Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Выбор сделан: общественная комиссия согласовала объекты благоустройства за счет федеральных средств

13 июня 2017 года 11:55

Общественная комиссия, собравшаяся в Администрации города в праздничный день 12 июня, согласовала предложения, прошедшие предварительный отбор, по включению объектов благоустройства в программу "Формирование современной городской среды".

Предварительный анализ общественного мнения показал, что самое оптимальное решение - разделить выделенные федеральные средства на две части. Из 39 с лишним миллионов рублей тридцать процентов будут потрачены на общественные территории, остальные семьдесят – на благоустройство дворов.

Из общественных территорий выбрано два объекта для благоустройства – Гурьяновский лес и тротуар на проспекте Маркса. По периметру Гурьяновского леса будет проложена экологическая пешеходная дорожка, на примыкающей к нему улице Ляшенко появится тротуар, а на Гурьянова будет создано 75 парковочных мест.

Важно отметить, что дорожка длиной в два с половиной километра и шириной в полтора метра будет выполнена без выемки грунта – в деревянные борта будет уложена георешетка и засыпан отсев. Все материалы будут гигроскопичны, при этом дорожку оборудуют ливнестоками и урнами. Дорожка для прогулок будет использоваться и зимой – она отлично подходит для обустройства лыжной трассы.

Тротуар на проспекте Маркса будет реконструирован от пр. Маркса, 4 до пр. Маркса, 46. Это будет прогулочная зона, выложенная брусчаткой и совмещенная с велодорожкой, торшерным освещением и современными элементами озеленения и благоустройства.

На благоустройство дворов будет направлено около 26 млн. рублей (70 % средств). Двухмесячная работа по отбору заявок, в которой принимали участие Администрация города, ТОСы, депутаты ОГС и активные граждане, позволила собрать 225 заявок. Заданным критериям, таким как согласие жителей с перечнем работ, их софинансирование и дальнейшее содержание благоустроенной территории, соответствовало 20 заявок. В основном горожане хотят сделать во дворах освещение, установить детские площадки и обустроить парковки. По решению комиссии в этом году будут комплексно благоустроены наиболее густонаселенные дворы - в программу включено 8 крупных придомовых территорий:

1. ул. Гагарина, д. №№57, 59, 61, 63
2. пр. Ленина, д. №№174, 176, 178, 180
3. пр. Ленина, д. № 196, 198, 200, 202
4. ул. Курчатова, д. №54, ул. Энгельса, д. №2
5. пр. Маркса, д. №№78, 80
6. пр. Маркса, д. №№48, 50, ул. Королева, д. №18
7. пр. Маркса, д. №№88, 92, 96
8. пр. Маркса, д. №60

 
 

Пресс-служба Администрации города 

Рейтинг новости: 55

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 14:39