Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Владислав Шапша о программе "Формирование современной городской среды"

14 июня 2017 года 10:11

Итоги работы по включению объектов благоустройства в программу "Формирование современной городской среды" прокомментировал на последней планерке глава Администрации Обнинска Владислав Шапша.

- Это большая работа, и я очень признателен всем, кто в ней участвовал, - сказал Владислав Валерьевич.

Он напомнил, что в программу благоустройства попали 8 обнинских дворов и 2 общественные территории – Гурьяновский лес и пешеходная зона по пр. Маркса. При этом по условиям программы, выделенные федеральные средства будут разделены на две части. Из 39 с лишним миллионов рублей, 30% будут потрачены на общественные территории, остальные 70% (около 26 млн. рублей) – на благоустройство дворов.

- Цель этого проекта - не только вложить государственные деньги, чтобы закатать дворы в асфальт или плитку, а прежде всего, – привлечь горожан к работе по улучшению городской среды. И мне кажется, что на первом этапе мы этой цели достигли, - отметил Владислав Шапша. – При этом лишь 10% заявок указывали на необходимость ремонта внутридворовых проездов. Я думаю, это некий индикатор работы Администрации Обнинска по наведению порядка во дворах.

Всего за полтора месяца активных встреч ТОСов и активистов с горожанами было подано 225 заявок. При выборе объектов преимущество отдавалось тем дворам, которые объединяют наибольшее количество домов, а также тем, кто смог правильно оформить заявки.

Кроме того, по условиям данной программы, горожане должны впоследствии содержать объекты благоустройства за собственный счет. Это условие было обязательным, как и софинансирование в 1% от общих затрат, а также избрание Совета дома там, где его еще нет.

- Эти требования имеют большой смысл: люди начинают понимать, что их двор – это их имущество. И только они могут определять, каким образом оно будет содержаться, эксплуатироваться, и как его уберечь в целости и сохранности, - подчеркнул глава Администрации Обнинска.

Программа "Формирование современной городской среды" рассчитана на 5 лет, поэтому те дворы, которые подавали заявки, но не вошли в программу в этом году, могут рассчитывать на финансирование в последующие годы.

- Объем средств, который нам выделен, не столь значителен, как хотелось бы. Но программа продолжается, и мы прилагаем все усилия, чтобы стать лидером рейтинга, который регулярно формируется в Калужской области. От того, как мы сможем сформировать свою программу на следующий год, и насколько будут содержательны заявки и активна жизненная позиция горожан, зависит – какие средства нам будут выделяться в дальнейшем - резюмировал Владислав Шапша.

Пресс-служба Администрации города 

Рейтинг новости: 11

Вернуться к ленте новостей


обновлено 20.04.2024 07:49