Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Киевское шоссе реконструируют с учетом пожеланий жителей Обнинска

29 июня 2017 года 09:04

О грядущей реконструкции Киевской трассы рассказала на планерке у главы Администрации города начальник управления архитектуры и градостроительства Ольга Лапина.

- В марте 2013 года состоялись публичные слушания по проекту реконструкции с последующей эксплуатацией на платной основе Федеральной автомобильной дороги М-3 «Украина» в границах города Обнинска. По результатам этих слушаний, с учетом мнений руководства градообразующих предприятий, расположенных вдоль Киевского шоссе, были сформулированы основные проблемные вопросы и предложения, которые мы довели до сведения проектной организации «Союздорпроект». В результате были внесены соответствующие изменения и дополнения в проект, - сообщила Ольга Лапина.

В итоге разработчики проекта согласились построить дополнительные дороги-дублеры с целью сохранения всех имеющихся въездов и выездов из города.

На пересечении Киевского и Варшавского шоссе в районе д. Доброе будет построена двухуровневая транспортная развязка. От улицы Московской до добринского кольца движение будет осуществляться в двух направлениях, что обеспечит проезд транспорта со стороны Калуги к нашим железнодорожному и автовокзалу, в том числе, междугородных автобусов и маршруток. Автомобилям не надо будет ехать до Северного въезда, чтобы там развернутся.

Транспортная доступность федеральных учреждений и предприятий на участке со 107 по 109 км Киевского шоссе после демонтажа светофора будет обеспечена однополосными проездами-дублерами, разворот автотранспорта будет осуществляться на транспортной развязке в двух уровнях на 111 км (поворот на Митинку).

- Мы считаем, что это большая победа города потому, что в первоначальном проекте предлагалось сделать разворот на 124 километре. Для водителей перепробег составил бы 13 км в одну сторону, то есть - 26 км перепробега. Кроме того, пункт взимания платы предполагается построить на 116 километре, то есть нужно было бы ещё два раза заплатить, - пояснила Ольга Лапина.

Также предусмотрено строительство пяти надземных пешеходных переходов и подземный пешеходный переход, с использованием природного оврага у Добринского кладбища. Расположение этих пешеходных переходов увязано с расположением автобусных остановок. В частности, появится такой пешеходный переход на «Карповке», где наблюдается множество пешеходов – сотрудников МРНЦ, НИФХИ им. Карпова и других предприятий.

Кроме того, запланированы пешеходные тротуары на протяжении всей дороги для связи с остановками общественного транспорта и с переходами через Киевское шоссе.

В ходе публичных слушаний жители настаивали на том, чтобы отделить от Киевской трассы шумозащитными экранами поселок Обнинское и садовые общества. В итоге предусмотрены экраны высотой 5 м. При этом, экраны будут полупрозрачные, чтобы сохранить приличный внешний вид.
Ближайшие к Обнинску пункты взимания платы планируются на 85 км (недалеко от границы Калужской и Московской областей, вблизи Ворсино) и 116 км (в районе д. Веткино), поэтому передвижение по трассе между указанными пунктами будет осуществляться бесплатно.

Сроки строительства - с 2018 по 2021 годы.

В свою очередь глава Администрации Обнинска Владислав Шапша подчеркнул важность того, что Администрации Обнинска удалось добиться сооружения достаточного количества дублеров при реконструкции дороги и того, что будет проведена реконструкция Северного въезда, где будет дополнительно построена эстакада, а существующая будет реконструирована. Таким образом расширятся возможности въезда - выезда из города.

Также Владислав Шапша дал поручение управлению городского строительства разработать проект реконструкции Южного въезда.

- Мы раньше не могли даже представить, что у нас получится сделать продолжение пр. Ленина в Заовражье, а сейчас эти работы уже идут, — отметил Владислав Шапша. — И такая же возможность может возникнуть у нас при строительстве Южного въезда. Сегодня работает федеральная программа, и мы имеем хорошие шансы в нее попасть. Поэтому проект необходимо разработать, чтобы, по возможности, получить средства из федерального бюджета и построить еще один полноценный въезд в город, о котором все давно мечтают.

Пресс-служба Администрации города

 

Рейтинг новости: 67

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 01:22