Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Год экологии: совершенствование системы экомониторинга

29 июня 2017 года 09:30

28 июня в Москве министр природных ресурсов и экологии области Варвара Антохина приняла участие в работе межведомственной рабочей группы по созданию государственного фонда данных (ГФД) экологического мониторинга. Представители природоохранных ведомств из всех субъектов Российской Федерации обсудили мероприятия, которые повысят оперативность систематизации данных о состоянии окружающей среды.

Отмечалось, что в декабре прошлого года Президент России Владимир Путин назвал совершенствование системы экологической информации одним из приоритетных направлений развития страны в интересах будущих поколений. Он подчеркнул, что на данный момент сведения о загрязнении окружающей среды фрагментарны и оседают в разных ведомствах, порядок взаимодействия между которыми определяется межведомственными соглашениями.

По итогам совещания принято решение, что ГФД будет развиваться как интерактивная версия совокупности обработанных данных, содержащихся в информационных системах всех заинтересованных ведомств, в том числе субъектов Российской Федерации.

Комментируя данное решение, Варвара Антохина отметила, что в нашем регионе министерство природных ресурсов и экологии области координирует работу в данном направлении и поддерживает единый информационный ресурс территориальной системы экологического мониторинга, который размещен на официальном портале органов власти Калужской области. Обновление данных проводится ежегодно.


 

Пресс-служба Правительства Калужской области

Рейтинг новости: -7

Вернуться к ленте новостей


обновлено 23.04.2024 06:57