Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Фонд содействия инновациям поменял формат программы «Кооперация»

11 августа 2017 года 11:16

Фонд содействия инновациям поменял формат программы «Кооперация» - теперь грант в 25 миллионов рублей получить будет проще.

Цель этой конкурсной программы - стимулировать научно-технологическое сотрудничество малых инновационных предприятий и крупного бизнеса. В рамках «Кооперации» Фонд выделяет грант на выполнение НИОКР малым инновационным предприятиям в размере до 25 миллионов рублей. По условиям конкурса, в таком же объеме должно финансировать проект и само предприятие-заказчик.

«Принцип софинансирования проектов фундаментален и присутствует во всех программах Фонда, - поясняет директор департамента поддержки инновационных предприятий и проектов Агентства инновационного развития Калужской области (АИРКО) Алина Цепенко, - Важно, чтобы у крупного бизнеса была потребность в разработке наукоемкого инновационного продукта, который будет использоваться в производственном цикле этого крупного индустриального партнера.

Принципиальное отличие новой «Кооперации» от прежней в том, что в этом году Фонд упростил конкурсную процедуру. Если раньше Фонд проводил предварительный отбор тематик НИОКР, достойных финансирования, и только потом объявлял конкурс для отбора малых предприятий, то теперь конкурс проходит в один этап – малые инновационные предприятия допускаются к участию в нем только при наличии предварительного соглашения со своим индустриальным партнером. В соглашении определяется их обоюдная выгода: предмет исследований и основные качественные и количественные характеристики будущего инновационного продукта. Таким образом, Фонд значительно облегчил процедуру получения гранта на развитие проекта и при этом увеличил его размер. Теперь размер гранта может доходить до 25 миллионов – все зависит от специфики проекта».

Сергей Коротков  

Рейтинг новости: 77

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.03.2024 03:51