Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Библиотека «Старый город» начала новый учебный год в сети информационно-компьютерного просвещения

31 августа 2017 года 09:58

Здесь вновь открыла свои двери для «опытных по возрасту учеников» Школа компьютерной грамотности. Она работает в библиотеке уже седьмой год, причем совершенно бесплатно.

За все эти годы в компьютерной школе обучилось более 1000 энтузиастов старшего поколения, желающих идти в ногу со временем и пользоваться современными цифровыми технологиями.

Самый немолодой из курсантов - 1924 года рождения, сегодня уверенный пользователь сети Интернет.
 

Хочется отметить, что помощь в приобретении всего компьютерного оборудования нам в своё время оказал депутат Обнинского городского Собрания Анатолий Сотников, техническую поддержку в обслуживании постоянно оказывают Андрей Минаев и Лев Николаев. В разное время нам помогали депутаты Дмитрий Самбуров и Татьяна Баталова, организуя работу волонтёров.

Несколько лет нам также помогали обучать курсантов ребята из ГУУ – Сергей Тихонов и Артём Внуков, которых тепло и с благодарностью вспоминают «ученики». А сейчас – мы сотрудничаем с замечательными девушками-волонтёрами из Хоум Кредит Банка. Девушки сами изъявили желание помогать нам безвозмездно, и библиотека бесконечно им благодарна за помощь.

В поддержку курсантам волонтёры распечатали методические материалы, которые были разработаны исходя из практики предыдущих курсов. Мы взяли самое нужное и простое, доступное и понятное из множества учебников и пособий.

Курсанты будут заниматься ежедневно в рабочие дни, поэтому не успеют забыть пройденный материал. И это плюс для не очень молодых «юзеров». По субботам им предоставляется возможность заниматься самостоятельно под патронажем знающих библиотекарей.

И, наконец, самое главное. Библиотека «Старый город» включилась в проект, осуществляемый при поддержке Правительства Калужской области - «Электронный гражданин. Новая версия». Об этом проекте нам сообщили на установочном областном видео-семинаре. Проект стартует 1 сентября, и мы предложим его нашим курсантам. Раньше мы учились по печатным учебным пособиям «Электронный гражданин». Теперь у нас есть возможность посещать обучающие видео-уроки на сайте Правительства Калужской области на портале государственных услуг. Мы обучим и поможем курсантам пользоваться этим сайтом и этой программой.
 
Наша задача - научить людей пользоваться электронными ресурсами, чтобы они могли комфортно получать услуги, удовлетворять духовные и социальные потребности, использовать компьютер в повседневной жизни, преодолеть цифровое неравенство с молодёжью. Мы надеемся, что знания, полученные в школе компьютерной грамотности, позволят её выпускникам в полной мере ощутить все преимущества жизни в современном информационном обществе.

Елена Цивцивадзе, заведующая библиотекой «Старый город» 

Рейтинг новости: 36

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 12:00