Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Ансамбль казачьей песни «Хуторок» стал участником международного фестиваля

31 августа 2017 года 11:59

26 августа в музее-заповеднике «Коломенское» прошел Международный фестиваль «Казачья станица Москва». Фестиваль - это дань глубокого уважения к ценностям казачества и их высоким нравственным началам, к традициям воспитания семейности и беззаветной преданности Родине. Миссия фестиваля состоит в поддержании преемственности многовековой казачьей культуры. Главной целью проведения фестиваля является развитие и сохранение уклада и традиций казачества как части культурного наследия многонациональной России.

Организаторами мероприятия стали Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Правительство Москвы и войсковое казачье общество «Центральное казачье войско».

Пройдя все туры конкурсного отбора, участником фестиваля стал ансамбль казачьей песни «Хуторок» МБУ «Городской клуб ветеранов» города Обнинска. Руководитель коллектива Елена Гришечкина большое внимание уделяет изучению уникальной культуры и традиций казачьего народа. За участие в фестивале коллектив награжден Почётной грамотой за подписью руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей Правительства Москвы.

 

В числе 1300 участников фестиваля были реестровые и общественные казачьи организации субъектов Российской Федерации, учебные заведения, творческие коллективы из 33 субъектов Российской Федерации (в том числе 63 народных любительских коллектива и исполнителя, 12 профессиональных и 15 детских коллективов с участием ребят в возрасте от 5 до 14 лет), спортивные клубы, мастера-ремесленники, историки и этнографы.

Свое творчество продемонстрировали казачьи творческие коллективы из 30 разных регионов России: Москвы и Московской области, Брянской, Воронежской, Владимирской, Смоленской, Тамбовской, Тульской, Рязанской, Калужской, Астраханской, Ростовской, Волгоградской областей, Ставропольского и Пермского краев, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Мордовия и других.

На фестивале были представлены интерактивные площадки, погружающие гостей в атмосферу казачьей станицы. В программе были выступления музыкальных и танцевальных казачьих коллективов, демонстрация владения оружием, мастер-классы по традиционным ремеслам казачества, кулинарное шоу и хоровой флешмоб, который объединил казаков из разных регионов и войск в общий казачий хор.

Ключевым творческим событием фестиваля стало выступление Государственного академического русского народного хора имени М. Е. Пятницкого. Кроме того, яркими номерами гостей порадовали лауреат международных и всероссийских конкурсов и фестивалей, участник фестиваля «Спасская башня» Московский казачий хор, лауреат всероссийских и международных конкурсов Анна Сизова, а также победитель шоу «Голос. Дети» Данил Плужников.

МБУ «Городской клуб ветеранов» 

Рейтинг новости: 39

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 17:12