Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Юбилейная выставка в музее

01 сентября 2017 года 10:23

1 сентября в 16-00 в Музее истории города состоится открытие выставки к 55-летию Детской художественной школы. Выставка будет работать до 15 сентября.

Историческая справка

Детская художественная школа города Обнинска основана в 1962 году, когда при первой музыкальной школе открылось художественное отделение, в котором занимались 20 обучающихся.

В 1964 году оно было преобразовано в художественную школу. Организатором и первым ее директором стал Николай Александрович Громадский.
Первый выпуск состоялся в 1966 году. В 1968 году руководство города выделило для юных художников новое 3-х этажное здание с девятью просторными и светлыми мастерскими.

За время работы художественной школы свидетельства об окончании получили 2909 учащихся, более 500 выпускников стали профессиональными художниками, архитекторами и дизайнерами. Многие выпускники школы продолжают обучение в художественных училищах и ВУЗах страны.

МБУ ДО «ДХШ» города Обнинска занимается художественным воспитанием и обучением детей в возрасте от 8 до 18 лет.

В настоящее время в художественной школе обучаются в среднем около 450 детей по дополнительным предпрофессиональным и общеразвивающим образовательным программам.

Для жителей города Обнинска от 18 лет (без возрастных ограничений) предоставляются платные дополнительные образовательные услуги по программе «Курсы художественно-эстетической направленности для взрослого населения».

Успешной работе художественной школы способствует профессионализм педагогического коллектива. В школе работают 14 преподавателей, 13 с высшим и 1 со средним специальным профессиональным образованием. Два педагога являются членами союза художников России. Большинство преподавателей имеют высшую и первую квалификационную категорию.

Художественная школа имеет хорошую материально-техническую базу: 7 кабинетов рисунка, живописи и композиции, скульптурную мастерскую, кабинет истории изобразительного искусства, в безвозмездном пользовании выставочный зал Музея истории города Обнинска.

Традиционно обучающиеся принимают участие в Международных, Всероссийских, областных конкурсах детского творчества и регулярно становятся дипломантами конкурсов и обладателями стипендии «Надежда» Правительства Калужской области.

Художественная школа является организатором и участником выставок, посвященных знаменательным датам, мероприятий, проводимых в городе Обнинске.
В 2012 году художественная школа была внесена в Национальный Реестр «Ведущие учреждения Культуры России», имеет более 60 дипломов и благодарственных писем, награждена кубком Министерства культуры Калужской области «За успехи в педагогической и творческой деятельности».
 
 

---

Также 1 сентября Музей истории города приглашает семьи с детьми школьного возраста поучаствовать в увлекательных играх по экспозиции, проникнуть в тайны истории нашего города и получить музейные сувениры!

В программе:

- 13-00 - флористический квест «Секрет старинного гербария».
- 14-00 – музейная игра «В поисках потерянного слова».

Отдел культуры Администрации города 

Рейтинг новости: 53

Вернуться к ленте новостей


обновлено 20.04.2024 13:28