Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Обнинские школьники будут изучать астрономию и игру в шахматы

01 сентября 2017 года 09:45

Новые учебные предметы появятся в этом году в расписании уроков обнинских школьников.

Как сообщила начальник Управления общего образования Татьяна Волнистова, учащиеся начальной школы со 2 класса будут изучать обязательный предмет «Шахматы».

Этот предмет отработан в пилотном режиме в рамках дополнительного образования на базе пяти образовательных учреждений Обнинска – СОШ №№ 1, 3, 4, 10 и лицея «Держава».

Школы, которые участвовали в пилотном проекте, получили в подарок от Министерства образования учебники и шахматные доски. Уже обучены педагоги, которые будут преподавать в школах.

- Проект показал, что этот курс развивает у детей логическое и стратегическое мышление, а также помогает усваивать курс математики. Но оценки «по шахматам» ставить пока не будут, - пояснила Татьяна Волнистова.

Кроме того, в этом учебном году, старшеклассники Обнинска, как и по всей России, будут изучать предмет «Астрономия». Курс составляет 34 часа – по одному часу в неделю. По словам Татьяны Волнистовой, он рассчитан на учащихся 10-11 классов, но в каких именно классах будут его изучать – каждая школа решит самостоятельно.

Пресс-служба Администрации города 

Рейтинг новости: -19

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 04:06