Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Об увеличении уровня розничных цен на газ

20 октября 2017 года 09:27

В адрес Калужского УФАС России продолжают поступать обращения граждан по факту увеличения тарифа на природный газ с 01 июля 2017 года.

Регулирование цен и тарифов в сфере газоснабжения в настоящее время осуществляется в соответствии с Основными положениями формирования и государственного регулирования цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям па территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2000 № 1021 (далее - Основные положения).

Согласно пунктам 8 и 10 Основных положений, розничные цепы на газ, реализуемый населению, утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а рассчитываются в соответствии с методическими указаниями, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в сфере государственного регулирования цен (тарифов) по согласованию с Министерством экономического развития Российской Федерации.

В соответствии с пунктами 5 и 23 Методических указаний по регулированию розничных цен на газ, реализуемый населению, утвержденных приказом ФСТ России от 27 октября 2011 г. № 252-э/2 (далее - Методические указания), розничные цены устанавливаются дифференцированно по направлениям (наборам направлений) использования газа с применением коэффициентов дифференциации розничной цены на газ для различных направлений (наборов направлений) использования газа.

Необходимость дифференциации розничных цен на газ вызвана тем, что существуют объективно различные расходы на доставку и сбыт газа в зависимости от объемов его потребления.

Так, потребление газа семьей из трех человек для целей приготовления пищи, как правило, не превышает 30 - 40 м3 в месяц, в то время как для целей отопления потребление газа на порядок больше 300 - 400 м3 в месяц. Соответственно, удельные расходы организации, осуществляющей поставку газа населению, значительно выше при поставке для целей пищеприготовления, чем для отопления.

Кроме того, использование газа на цели пищеприготовления характеризуется существенной неравномерностью потребления и низким коэффициентом фактического использования газопотребляющего оборудования, что приводит к необходимости создания и содержания избыточных мощностей в системах газораспределения.
Приказом Министерства конкурентной политики Калужской области от 14.06.2017 № 56-РК утверждены розничные цены па газ, реализуемый населению па территории Калужской области с 01.07.2017.

Применение коэффициентов дифференциации розничной цепы на газ, приведенных в приложении к Методическим указаниям, приводит по одним направлениям использования газа к росту цены на газ, по другим направлениям к снижению, а именно:

№ п/п
Направление использования газа
Единица измерения
Розничная цена            на газ (с учетом НДС)
Рост, %
1
2
3
4
5
1.
на приготовление пищи и нагрев воды с использованием газовой плиты (в отсутствие других направлений использования газа)
руб./куб.м.
7,83
131,16
2.
на нагрев воды с использованием газового водонагревателя при отсутствии центрального горячего водоснабжения (в отсутствие других направлений использования газа)
руб./куб.м.
7,83
131,16
3.
на приготовление пищи и нагрев воды с использованием газовой плиты и нагрев воды с использованием газового водонагревателя при отсутствии центрального горячего водоснабжения (в отсутствие других направлений использования газа)
руб./куб.м.
7,24
121,27
4.
на отопление или отопление с одновременным использованием газа на другие цели (кроме отопления и (или) выработки электрической энергии с использованием котельных всех типов и (или) иного оборудования, находящихся в общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирных домах);
руб./1000 куб.м.
5761,54
96,48
5.
на отопление и (или) выработку электрической энергии с использованием котельных всех типов и (или) иного оборудования, находящихся в общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирных домах
руб./1000 куб.м.
5761,54
96,48

В соответствии с Прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации па 2017 год и плановый период 2018-2019 годов индексация оптовых цен на газ для населения с июля составляет 3,9%, индексация тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям - 3,9%.

Средняя розничная цена на газ, реализуемый населению Калужской области с июля 2017 года, составляет 6213,49 руб. за 1000 м3 (с НДС). Рост средней розничной цены составляет 104,05 % к цене газа в первом полугодии 2017 года, с учетом роста оптовой цены на газ, предназначенный для последующей реализации населению - 3,89%, тарифов на услуги по транспортировке газа по группе потребителей «население» - 4,5%, платы за снабженческо-сбытовые услуги по группе потребителей «население» - 3,9 %.

Указанные составляющие розничной цены применялись в соответствии с приказами ФСТ России и ФАС России.

В Калужской области реализуется механизм ограничения повышения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в соответствии со статьей 157.1 Жилищного кодекса Российской Федерации на основании требований, установленных Основами формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 № 400 (далее - Основы формирования индексов).

Распоряжениями Правительства Российской Федерации от 19.11.2016 № 2464-р и от 01.11.2014 № 2222-р для Калужской области установлен средний индекс на второе полугодие - 3,4 %, а также предельно допустимое отклонение по отдельным муниципальным образованиям в размере 2,0 %.

Таким образом, с 1 июля 2017 года по муниципальным образованиям Калужской области величина максимального предельного индекса составляет 5,4 %.

В соответствии с Основами формирования индексов постановлением Губернатора Калужской области от 30.11.2016 № 503 «Об установлении предельных (максимальных) индексов изменения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Калужской области на период с 1 января 2017 года по 2018 год» (далее - постановление № 503) установлены предельные (максимальные) индексы в разрезе 280 муниципальных образований области с календарной разбивкой, подробными обоснованиями установленных величии предельных индексов.

С 1 июля 2017 года для 168 муниципальных образований установлены предельные (максимальные) индексы, превышающие индекс, установленный для Калужской области, более чем на величину отклонения с учетом согласования с представительными органами муниципальных образований.

Основной причиной роста является утверждение во втором полугодии 2017 года розничных цен на газ, реализуемый населению, с учетом дифференциации по направлениям использования.

Таким образом, увеличение уровня розничных цен на газ, реализуемый населению Калужской области, не противоречит действующему законодательству, регулирующему цены и тарифы в области газоснабжения.

Для граждан, проживающих в домах с полным благоустройством и имеющих централизованное горячее водоснабжение, с учетом роста цены на газ, изменение платы за совокупный коммунальный платеж не превышает ограничения, установленные Правительством Российской Федерации для Калужской области.

Для граждан, использующих газ на отопление и другие направления, цена на газ снижена на 3,5 %.

Указанные выводы также соответствуют позиции Центрального аппарата ФАС России.

Управление Федеральной антимонопольной службы
по Калужской области

http://kaluga.fas.gov.ru/news/8907

Рейтинг новости: -7

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 16:59