Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Обнинске проходят Международные чтения памяти академика Цыба

20 октября 2017 года 11:14

В Обнинске начались II Международные чтения памяти академика А.Ф. Цыба «Современные методы диагностики и лечения в онкологии».

Мероприятие проходит 19 и 20 октября в Медицинском радиологическом научном Центре им. А.Ф. Цыба - филиале ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России.

В Медицинском радиологическом научном Центре собралось более пятисот участников и гостей форума — учёных и специалистов в разных отраслях медицины практически со всех континентов. Среди них - 45 иностранных ученых с мировыми именами.

Впервые в России конференция проходит в сотрудничестве с Ассоциацией радиологов стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка). Также в чтениях принимают участие специалисты из Казахстана, стран Европы и США. А в видеоконференции участвовали онкологические службы порядка 30 регионов нашей страны.

В качестве почетных гостей на открытии конференции присутствовали представители руководства региона во главе с губернатором Анатолием Артамоновым, глава Администрации Обнинска Владислав Шапша, представители Минздрава и других федеральных министерств, члены Российской Академии наук и многие другие.
 
В фойе научного Центра была развернута выставка инновационных препаратов, которые выпускают в регионе. Были здесь стенды и обнинских предприятий – ГНЦ РФ ФЭИ, НИФХИ им. Л.Я. Карпова, Альянса компетенций «Парк активных молекул».

Приветствуя собравшихся, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов отметил необходимость проведения таких представительных форумов и несомненные успехи медицины Калужской области.

- Медицина сегодня стоит на самых передовых позициях науки и инноваций. Но только консолидированные усилия ученых могут принести максимальную пользу и отдачу в борьбе за здоровье человека, - сказал Анатолий Артамонов. - Калужская область старается быть в тренде общего развития. И, благодаря передовым методам, у нас вот уже два года нет материнской смертности, сведена к минимуму детская смертность, а также постоянно сокращается количество смертей от самых тяжелых недугов, включая онкологию.

Заместитель Министра здравоохранения РФ Сергей Краевой отметил в приветственном слове:
- Мы придаем очень большое значение именно этой отрасли и для диагностики, и для лечения, и мы надеемся, что, в том числе, и обсуждаемые на данной конференции проблемы и выводы, послужат нам для создания Концепции развития ядерной медицины в нашей стране.

Мероприятие началось с выступления участников вокального проекта «Новые голоса» и демонстрации видео-презентации, посвященной академику Анатолию Федоровичу Цыбу.

Этот выдающийся ученый внес огромный вклад в развитие медицинской радиологии. Почти 50 лет его работы в здравоохранении связаны с обнинским институтом, который теперь носит его имя. Почти 35 лет Анатолий Федорович возглавлял это медицинское учреждение, сделав его одним из передовых в России.

О знаменитом ученом на чтении прозвучало много теплых слов, которые произносили его коллеги, друзья и родственники. Не обошел стороной эту тему и глава Администрации Обнинска Владислав Шапша.

- Горожане знают, любят и уважают Анатолия Федоровича не только как ученого, но и за его искренность, человеколюбие и отзывчивость. Он вполне заслуженно является Почетным гражданином Обнинска, – отметил Владислав Шапша. – Я хочу напомнить, что Калуга – родина космонавтики. А наш город появился благодаря развитию атомной энергетики. И Анатолий Федорович, который не боялся поддерживать новые идеи, открыл свой космос в Обнинске!
 
Участники конференции в течение двух дней намерены обсудить актуальные вопросы онкологии, радиологии, ядерной медицины, кардиологии, педиатрии, хирургии, лучевой терапии и других сфер медицины, а также новейшие научные разработки.

На конференции представлены разработки ГНЦ РФ – ФЭИ в области ядерной медицины: генератор рения W-188/Re-188 и генератор технеция 99Мо/99mTc, применяемые для терапии онкологических заболеваний, офтальмоаппликаторы для контактной лучевой терапии злокачественных новобразований органов зрения, микроисточники с I-125 для брахитерапии. Производство отечественных микроисточников, которым до настоящего времени практически не было альтернативы, позволит обеспечить российские клиники и существенно снизить стоимость проводимых операций.
 
 
 
 

По материалам пресс-службы Администрации города
и пресс-службы ГНЦ РФ - ФЭИ
 

Рейтинг новости: 7

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 13:56