Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Телефонный хулиган найден и задержан

07 ноября 2017 года 15:09

О чрезвычайном происшествии, случившемся в Обнинске в праздничные ноябрьские дни, рассказал на очередной планерке у главы Администрации города заместитель начальника ОМВД России по городу Обнинску Юрий Хрипунов.

По его словам, 5 ноября в 19:17 в дежурную часть поступило сообщение о том, что, якобы, в МТРК «Триумф Плаза» заложено взрывное устройство. На место происшествия немедленно выехала оперативная группа, в составе которой были сотрудники ОМВД, МЧС, взрывотехник, а также кинолог со специально обученной собакой.

Была проведена эвакуация посетителей МТРК «Триумф Плаза». По результатам обследования здания взрывное устройство не обнаружено.

Той же ночью сотрудники полиции совместно с сотрудниками Федеральной службы безопасности установили и задержали гражданина 1969 года рождения, местного жителя, который сделал заведомо ложное сообщение о взрывном устройстве.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 207 Уголовного Кодекса «За заведомо ложное сообщение об акте терроризма». По этой статье предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы.

В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия, оценивается причиненный ущерб, в том числе и предпринимателям. Поскольку день был праздничный, и народу в торговом центре было много, причинённые убытки, видимо, будут не маленькие.

Исполняющий обязанности начальника 8 отряда федеральной противопожарной службы Главного Управления МЧС России по Калужской области Иван Дьяченко обратил внимание жителей города, что в случае эвакуации из потенциально опасного здания следует уйти как можно дальше от него, в безопасную зону. Не следует стоять и наблюдать за происходящим, поскольку можно оказаться в эпицентре ЧС.

Глава Администрации Обнинска Владислав Шапша поблагодарил все службы за слаженные действия.

- Приятно слышать, что оперативно сработали все службы и нашли этого «шутника». Я думаю, что суд разберется и вынесет ему соответствующее наказание, но очень важно, что люди были быстро проинформированы и паники не было. Всем за это спасибо! - сказал Владислав Шапша.

Пресс-служба Администрации города 

Рейтинг новости: 16

Вернуться к ленте новостей


обновлено 18.04.2024 01:51