Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Рекомендации по выбору сладких новогодних подарков

18 декабря 2017 года 08:00

Управление Роспотребнадзора по Калужской области предупреждает потребителей быть внимательными при выборе сладких новогодних подарков.

Сладкие новогодние подарки следует приобретать в местах организованной торговли (супермаркеты, торговые центры, магазины). В первую очередь необходимо обратить внимание на наличие маркировки (этикетки), которая в обязательном порядке должна быть четкая, легко читаемая и содержать следующую информацию на русском языке: масса, состав подарка (наименование входящих в него кондитерских изделий с указанием количества конфет, печенья, шоколада, места изготовления), дата фасовки, срок и условия хранения, наименование, юридический адрес фасовщика (для принятия претензий от потребителей), пищевая ценность, нормативный документ, в соответствии с которым изготовлен продукт, наличие единого знака обращения продукции на рынке.

При выборе сладкого новогоднего подарка необходимо обратить внимание и на прочность упаковки. Содержимое, а именно конфеты и другие сладости, должны быть хорошо защищены от внешнего воздействия, упаковка должна быть плотно закрытой, не мятой и не деформированной.

Упаковка, в которую помещены подарки, должна быть безопасная и соответствовать требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки». На упаковке, предназначенной для пищевой продукции, должна быть нанесена пиктограмма в виде рюмки и вилки, обведенные в кружок.

Если Вы приобретаете новогодний подарок в мягкой игрушке, не забывайте, что эта игрушка не должна содержать в наполнителе твердых или острых инородных предметов. В случае если игрушка находится в самом подарке, то она должна иметь собственную упаковку. Размеры этой упаковки не должны вызывать риск удушья ребенка. Допускается наружное размещение пластмассовой игрушки без упаковки на упаковке пищевого продукта.

Каждый потребитель на приобретенный новогодний подарок и игрушки, вложенные в подарок, может потребовать документы, свидетельствующие об их безопасности.
При выявлении нарушений при реализации новогодних подарков вы можете обратиться в Управление Роспотребнадзора по Калужской области письменно по адресу: 248010, Калуга, ул. Чичерина, 1-а или по телефону «горячей линии» 8 (4842) 55-40-76 в рабочие дни с 10-00 до 17-00, перерыв на обед с 12.00 до 12.45.

Будьте внимательны при выборе новогодних игрушек и сладких подарков!

Управление Роспотребнадзора по Калужской области 

Рейтинг новости: -8

Вернуться к ленте новостей


обновлено 24.03.2024 11:45