Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Эксперты общественного совета обсудили итоги региональных мероприятий Года особо охраняемых природных территорий

26 декабря 2017 года 08:32

25 декабря в визит-центре национального парка «Угра» глава региона Анатолий Артамонов принял участие в заседании общественного совета при губернаторе по вопросам охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Об итогах реализации областных мероприятий Года особо охраняемых природных территорий (ООПТ), объявленного Президентом России Владимиром Путиным, доложила региональный министр природных ресурсов и экологии Варвара Антохина. Она отметила, что в рамках акции «Сохраним родную природу» силами природоохранных ведомств, органов местного самоуправления и волонтеров были приведены в надлежащее санитарное состояние 28 памятников природы регионального значения. Особое внимание в текущем году уделялось вопросам правовой защиты ООПТ регионального значения: оформлено 16 паспортов и охранных обязательств, проведено экологическое обследование 7 природных комплексов, сформировано 130 кадастровых дел.

Одной из основных проблем в сфере управления ООПТ, по мнению руководителя профильного ведомства, является отсутствие баланса природоохранных интересов и социально-экономического развития данных территорий. В настоящее время более половины уникальных природных комплексов полностью или частично предоставлены в пользование для осуществления различных видов хозяйственной деятельности. В соответствии с законодательством это не должно приводить к нарушению их экологии. Министр выразила озабоченность тем, что хотя большая часть нарушений (мусор, поваленные деревья) оперативно устраняются силами администраций муниципалитетов, контрольно-надзорные мероприятия выявили и серьезные нарушения в «Парке «Дубки», «Нижний парк» и «Парк усадьбы Яновских», по двум из которых в настоящее время возбуждены уголовные дела и ведется следствие.

Анатолий Артамонов обратил внимание на то, что в правовом отношении не урегулирован вопрос с землями, не изъятыми из хозяйственного использования, но включенными в границы памятников природы. В связи с этим возникают проблемы в муниципалитетах. Губернатор предложил сформировать предложения для законодательных инициатив по совершенствованию правового режима ООПТ. «Защищая окружающую среду, нельзя выстраивать барьер между природой и человеком. Несовершенство законодательства не должно создавать необоснованные трудности для проживающего здесь населения», - подчеркнул глава региона.
Эксперты общественного совета обсудили меры, направленные на предотвращение деградации дикой природы, уделив особое внимание вопросам использования подземных вод. В их числе – актуализация списков организаций, деятельность которых может нанести вред экологии, совершенствование регионального природоохранного законодательства и повышение информированности населения об административной ответственности за несоблюдение порядка использования для собственных нужд природных ресурсов.

Директор национального парка «Угра» Виктор Гришенков рассказал о развитии познавательного экотуризма и инфраструктуры, позволяющей сделать уникальные объекты парка достоянием для максимально возможного числа калужан и гостей области.
 

Пресс-служба Правительства Калужской области  

Рейтинг новости: 0

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 17:59