12 января отмечается 115-летний юбилей со дня рождения Игоря Васильевича Курчатова

12 января 2018 года 14:25

В день рождения основателя НИЦ «Курчатовский институт» сотрудники Национального исследовательского центра соберутся на митинг у памятника И.В. Курчатову около здания института. Затем состоится возложение цветов к месту захоронения ученого на Красной площади у Кремлевской стены.

В этот день в Доме ученых им. А.П. Александрова НИЦ «Курчатовский институт» пройдет очередное заседание ученого совета института, посвященное юбилею выдающегося физика.

Игорь Васильевич Курчатов (1903 – 1960) – академик АН СССР, трижды герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Сталинских премий СССР. Награжден пятью орденами Ленина, другими орденами и медалями, в том числе Серебряной медалью Мира им. Жолио-Кюри.

Научный руководитель атомного проекта СССР, один из основоположников использования ядерной энергии в мирных целях. И.В. Курчатов создал с нуля, в тяжелейшие для страны годы, такую совершенную научную систему, которая не только решила в кратчайшие сроки задачу по созданию ядерного оружия, но и стала родоначальником развития множества уникальных технологий, отраслей промышленности и научных направлений.

Под его руководством в 1943 году была создана Лаборатория № 2 (в 1949 году переименована в ЛИПАН, в 1956 году – в Институт атомной энергии, сейчас – НИЦ "Курчатовский институт"). В 1946 году разработан, создан и пущен первый в Евразии ядерный реактор Ф-1, в 1948 году – пущен первый в стране промышленный ядерный реактор.

И.В. Курчатов руководил испытаниями первой советской ядерной бомбы, первой в мире термоядерной бомбы. В 1954 году в Обнинске осуществлен пуск первой в мире атомной электростанции.

В 1955 году после I Женевской конференции по мирному использованию атомной энергии И.В. Курчатов значительно расширил участие советских ученых в международных форумах. В 1956 году ученый выступил в научно-исследовательском атомной центре в г.Харуэлле (Великобритания) с докладами об атомной энергетике и о достижениях в области управляемых термоядерных реакций в Советском союзе. Это был прорыв в развертывании международного научного сотрудничества.

В 1958 году в Институте атомной энергии построена первая в мире экспериментальная установка для управляемых термоядерных реакций, которая получила название "токамак". На базе таких установок сегодня сооружается международный экспериментальный термоядерный реактор ИТЭР.
Под научным руководством И.В. Курчатова была сдана в опытную эксплуатацию первая отечественная подводная лодка "Ленинский комсомол" и первый в мире атомный ледокол "Ленин".

В 1950-е годы И.В. Курчатов тесно сотрудничал с основоположником практической космонавтики С.П. Королевым и главным теоретиком космической науки и техники М.В. Келдышем. И.В. Курчатов инициировал строительство исследовательских реакторов и ускорителей высоких энергий в различных научных организациях СССР, создание нескольких научных центров и вузов мирового класса (московских физико-технического и инженерно-физического институтов).

Имя Игоря Васильевича Курчатова было присвоено Институту атомной энергии в 1960 году.

Пресс-центр НИЦ «Курчатовский институт» 

Рейтинг новости: 82

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 15:04
© 2009-2024 Администрация города Обнинска.
При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на сайт Администрации города Обнинска обязательна.