Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Пенсионном фонде рассказали, кому положены ежемесячные выплаты при рождении ребенка

16 января 2018 года 08:50

Органы социальной защиты и территориальные отделения Пенсионного фонда России начали принимать заявления от семей, имеющих право на получение ежемесячной выплаты при рождении первого ребенка, а так же при рождении второго малыша из средств материнского капитала. Напомним, в конце прошлого года с инициативой ввести подобные пособия выступил Владимир Путин. Закон вступил в силу с 1 января 2018 года. Подробности реализации его в нашем регионе журналистам рассказали на пресс-конференции.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, необходимо сложить все доходы семьи за последние 12 месяцев, затем разделить эту сумму на 12 и ещё раз разделить на количество членов семьи, включая рожденного ребенка. Если полученная сумма не превышает 15585 рублей на каждого члена семьи - вы имеете право на это ежемесячное пособие. В Калужской области оно равно 9487 рублей и выплачивается до достижения ребенком полутора лет. При появлении в семье второго ребенка заявление подается в отделение Пенсионного фонда, а пособие будет выплачиваться из средств материнского капитала семьи, т.е. он будет ежемесячно уменьшаться. А вот для оформления выплаты при рождении первенца маме необходимо обращаться в органы соцзащиты или в МФЦ по месту жительства.

Татьяна Романова, заместитель министра труда и социальной защиты Калужской области: «Выплата будет выплачиваться за счет средств Федерального бюджета, на эти цели нам предоставлены субсидии на сумму 116 миллионов рублей. И по нашим подсчетам в 2018 году к нам обратятся за этой выплатой 2,5 тысячи семей».

ГТРК Калуга 

Рейтинг новости: 74

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 03:19