В выходные дни Обнинск широко отпраздновал Масленицу

19 февраля 2018 года 15:40

17 февраля в Доме культуры ФЭИ состоялся X Региональный фестиваль «Масленичные забавы». В фестивале приняли участие 14 коллективов и солистов из Обнинска и Балабаново. В фойе гостей фестиваля встречали русский инструментальный ансамбль «Сувенир» и ансамбль народной песни «Оберег». Состоялся мастер-класс по изготовлению куклы оберега. Всего в мероприятии приняли участие более 400 человек.

Масленичные гуляния в Городском парке, на Городской детской площадке (пр.Маркса) и в ТОСах прошли в рамках фестиваля городской среды «Выходи гулять!». Гулять вышли жители и гости наукограда.

          

Тёплая атмосфера праздника и добра окружила всех, кто пришёл в Городской парк 17 февраля на праздничное гулянье. В сувенирных рядах игрушки, украшения, обереги, сладости и прочие изделия нашли своих хозяев. Участники праздника полакомились горячими шашлыками, ароматными пирогами и блинами с начинками на любой вкус, приняли участие в мастер- классах по росписи деревянной игрушки и изготовлению масленичных кукол. Никого не оставили равнодушным молодецкие забавы и аттракционы, ходули и столбоходы, гигантские лапти и кокошники, пилка дров и забивание гвоздей, бой мешками и конкурс силачей, и традиционное перетягивание каната, конкурс народных частушек, ледяной столб с волшебным колокольчиком, звон которого принёс самым сильным и ловким подарки.

18 февраля на городской детской площадке прошло большое массовое гулянье «Сударыня масленица». Жителям наукограда полюбилась традиция празднования Масленицы на детской площадке и многие пришли на праздник целыми семьями, с друзьями и близкими.

         

Жителей города с праздником поздравила заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Т.С.Попова и по доброй русской традиции в прощённое воскресенье попросила прощения.

          


Гостям праздника была представлена большая концертная программа с участием солистов и коллективов ГДК и Заслуженной артистки России Лидии Музалёвой, интерактивная игровая программа и конкурсы с участием жителей города. Большой популярностью пользовались детские игровые станции, армреслинг, столб с подарками, праздничная торговля. Гвоздём программы стали соревнования по перетягиванию каната. В финальном раунде соревнований победу над командой ФГКУ «8 ОФПС по Калужской области» Специального управления ФПС №84 МЧС России одержала команда в/ч 3382. Команда в/ч 3382 является уже двукратными победителями масленичных соревнований по перетягиванию каната. Победители были награждены шашлыками и восторженными аплодисментами болельщиков. Закончился праздник традиционно сжиганием чучела Масленицы. В празднике приняли участие более 3 тысяч человек.

        

Управление культуры и молодежной политики
Администрации города

 

Рейтинг новости: -5

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 11:26
© 2009-2024 Администрация города Обнинска.
При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на сайт Администрации города Обнинска обязательна.