Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Быть грамотным – модно!

16 апреля 2018 года 08:38

14 апреля в мире прошел юбилейный, 15-й Тотальный диктант. В этом году его написали в 76 странах. К акции присоединилось больше тысячи городов, в том числе и Обнинск. Одной из площадок Тотального диктанта стала «Точка кипения – Обнинск» на базе ИАТЭ НИЯУ МИФ. Здесь свою грамотность проверили более 150 жителей города, их оценки будут известны в середине следующей недели. Антонина Юдакова, заместитель директора Гимназии г. Обнинска, учитель русского языка и литературы высшей категории, выступила в нынешнем году в роли филолога-эксперта.

Звездным «диктатором», а именно так называют тех, кто должен с выражением прочитать перед публикой текст, в ИАТЭ НИЯУ МИФИ стал Марк Богатырев, известный по сериалу «Кухня».

«Я выбрал Обнинск и в частности площадку ИАТЭ НИЯУ МИФИ, потому что это мой город, я здесь учился. Мне приятно вновь оказаться здесь, пообщаться с жителями, посмотреть, как они меняются. И, конечно, очень радует растущий интерес к такому мероприятию как Тотальный диктант», - поделился перед началом диктанта Марк.

Автор текста для Тотального диктанта – писательница из Татарстана Гузель Яхина. Успех ей принес дебютный роман «Зулейха открывает глаза». За произведение о раскулачивании 30-х годов прошлого века она получила несколько литературных премий. Текст международной акции грамотности этого года – из ее нового романа «Дети мои».

За 14 лет существования Тотальный диктант превратился в событие Вселенского масштаба. Его пишут даже находящиеся за пределами планеты Земля космонавты. Уроки грамотности прошли также на борту самолетов и в море, под диктовку писали полярники и альпинисты.

На площадке «Точки кипения – Обнинск» проверил свою грамотность и глава Администрации города Владислав Шапша. «Тотальный диктант – это прекрасная идея и прекрасная реализация. Из года в год все больше обнинцев приходит на это мероприятие. Значит, быть грамотным – это модно. Спасибо Марку Богатыреву, он очень волновался, как признался он сам, но все-таки блестяще, как настоящий артист, прочитал сложный текст. Уверен, что именно мастерство Марка помогло многим лучше написать этот диктант».

ИАТЭ НИЯУ МИФИ 

Рейтинг новости: 36

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 14:44