Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Делегация Обнинска посетила Форум ТОС

03 августа 2018 года 08:45

2 августа в Малоярославце состоялся Форум ТОС, организованный Общественным фондом Обнинска при поддержке администраций двух городов-соседей. Первый наукоград России представляла делегация, в составе которой были начальник отдела по работе с населением и развитию местного самоуправления Администрации города Евгения Соболева, депутат ОГС Светлана Лукьяненко, руководитель Совета председателей ТОС Обнинска Татьяна Шевцова, председатель ТОС «Звёздный» Нина Зюкина, председатель ТОС «Мирный» Валерий Астахов, председатель ТОС «Старый город» Наталья Кошкина, председатель ТОС «25,36 мкр.» Оксана Антонова, председатель ТОС «Поселок Обнинское» Галина Тростикова.

С приветственным словом к гостям Форума обратился глава Администрации Малоярославца Руслан Саидов:

- Я рад, что Малоярославец посетили профессионалы, как в области общественного самоуправления, так и в области управления многоквартирными домами. Ознакомившись с совместной деятельностью Общественного фонда Обнинска и Администрации наукограда, я понимаю: когда достигнуто взаимопонимание между жителями, властью и УК, тогда и образуется комфортная среда, порядок и чистота во дворе и в доме. Сегодня на встречу с вами мы пригласили представителей УК, депутатов, уличкомов. Нам всем интересен опыт Обнинска, ваши достижения заслуживают пристального внимания.

Затем Евгения Соболева рассказала участникам встречи о том, что на сегодняшний день в Обнинске успешно работают 14 ТОС, охватывающих 91% населения города. В Советы ТОС входят 147 активистов, помещения для их деятельности предоставляются на безвозмездной основе. За 5 лет из бюджета города на благоустройство дворов в рамках ТОС выделено 105 миллионов рублей, и эти средства распределяются пропорционально количеству горожан, проживающих на конкретной общественной территории.

Заявки в Администрацию города на определенные работы по благоустройству формируют Советы ТОС на основании предложений жителей. ТОС города также являются на данный момент основной движущей силой в организации субботников, которые обрели в Обнинске массовый характер. Успешное взаимодействие городской власти и ТОС является условием создания в Обнинске комфортной, удобной для проживания среды.

Светлана Лукьяненко поделилась своим опытом работы с инициативными гражданами в «Школе грамотного потребителя», где слушателей учили выявлять проблемные точки, создавать проекты для их решения и работать с документами для составления заявки на участие в конкурсе мини-проектов. О пути к реализации своих идей рассказали автор проекта «Палисадник – визитная карточка дома» Октябрина Суспицына и автор проекта о здоровом образе жизни, в рамках которого в ТОС «Мирный» восстановлена волейбольная площадка и отремонтировано помещение для «моржей», Валерий Астахов. Во время выступлений демонстрировались слайды, показывающие деятельность ТОС в Обнинске.

Депутат ЗС Калужской области Татьяна Дроздова не скрывала своих эмоций:

- В этом году исполняется 15 лет со дня принятия 131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». За эти годы мы сделали многое, чтобы наполнить Закон реальным содержанием, заключающимся в работе на местах. Приятно видеть, как эта работа поставлена в Обнинске, где по инициативе Общественного фонда реализуется проект «Знакомься, учись и делай!» и ежегодно проходит конкурс мини-проектов ТОС, победители которых получают финансирование и возможность воплотить свои мечты в жизнь.

Также заслуживает внимания деятельность обнинских компаний, занимающихся обслуживанием и управлением многоквартирных домов, в частности УК «ЧИП», руководитель которой Евгений Халецкий дважды делился на федеральных площадках своими наработками, в том числе о том, как превратилось в «умный дом» общежитие по улице Звездной, 15.
Завершила первую часть мероприятия исполнительный директор Общественного фонда Обнинска Татьяна Климакова, которая поделилась планами перенести опыт Обнинска в реализации проектов общественных инициатив на всю Калужскую область, в том числе и на Малоярославец.

По словам Татьяны Николаевны необходимо сделать так, чтобы жители территорий общественного самоуправления, уличкомы, старшие по дому знали, как создавать и реализовывать проекты социальной направленности, помогающие решить пусть небольшие, но насущные проблемы.

Во второй части деловой встречи прошли практические занятия для малоярославецких коллег, настроенных на работу по созданию мини-проектов для областного конкурса, который готовится провести Общественный фонд Обнинска.

На полях форума также было принято решение провести в Обнинске спортивные состязания среди команд ТОС Калужской области.

 

Отдел по работе с населением
и развитию местного самоуправления
Администрации города 

Рейтинг новости: -42

Вернуться к ленте новостей


обновлено 20.04.2024 18:27