Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Технической академии Росатома началась подготовка персонала АЭС «Руппур»

17 августа 2018 года 12:40

13 августа в Обнинске в Технической Академии Росатома началось обучение первой группы специалистов из Бангладеш в рамках соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Народной Республики Бангладеш о сотрудничестве в строительстве атомной электростанции. Это является одним из важных шагов по подготовке персонала управления капитального строительства АЭС в плане мероприятий по реализации проекта АЭС «Руппур».

На начальном этапе сооружения АЭС особое внимание необходимо уделять качеству строительных работ и соответствующей подготовке квалифицированных кадров в области управления строительством. Основной целью обучения в России специалистов, прибывших из Бангладеш, является приобретение специальных знаний, развитие компетенций и навыков, которые помогут самостоятельно выполнять ключевые производственные задачи и обязанности не только на этапе строительства, но и при дальнейшей безопасной эксплуатации АЭС.

Для реализации проекта по подготовке персонала АЭС «Руппур» была разработана специальная программа обучения, которая включает в себя и теоретическую подготовку с применением технических средств обучения, и дальнейшую практическую стажировку на рабочем месте на соответствующей должности. В процессе подготовки будут задействованы площадки Технической Академии в Санкт-Петербурге и Нововоронеже. Таким образом, будущие инженеры получат возможность отработать необходимые компетенции на практике под чутким руководством лучших отраслевых специалистов в области сооружения АЭС.

Предварительно экзаменационная комиссия Технической Академии осуществила входной контроль уровня знаний персонала управления капитального строительства АЭС «Руппур», приступивших к обучению.В рамках программы обучения инженеры из Бангладеш освоят теоретические курсы по технологии АЭС с ВВЭР, административные и нормативные вопросы эксплуатации, основы управления персоналом и обеспечения безопасности эксплуатации и строительства АЭС, а также другие специальные курсы. Инструкторы Технической Академии расскажут о технических особенностях проекта ВВЭР-1200, который реализуется на АЭС «Руппур».

Во время процесса обучения и после него будет обеспечен необходимый контроль знаний слушателей, пройдут промежуточные и итоговые экзамены.

В результате обучение инженеров высшего звена станет первым этапом в реализации плана по подготовке кадров в сфере атомной энергетики Республики Бангладеш. Слушатели получат квалификации в должностях ведущих инженеров и инженеров-руководителей проектного сопровождения строительства, анализа и планирования проектной документации.

На следующем этапе предполагается осуществить подготовку эксплуатационного персонала АЭС.

Справочная информация:

АЭС «Руппур» с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш г. Дакка в соответствии с генеральным контрактом от 25 декабря 2015 г. Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200. Генеральным проектировщиком первой в Бангладеш атомной станции выступает АО «Атомэнергопроект», генеральным подрядчиком является Группа компаний ASE. Подготовку персонала для АЭС «Руппур» осуществлятся отраслевым технологическим интегратором по обучению зарубежного персонала АНО ДПО «Техническая академия Росатома» в партнерстве с отраслевым рыночным интегратором АО «Русатом Сервис».

АНО ДПО «Техническая академия Росатома» 

Рейтинг новости: 60

Вернуться к ленте новостей


обновлено 26.03.2024 23:59