Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Обнинск делится опытом в сфере местного самоуправления

20 августа 2018 года 14:08

17 августа в городе Таруса состоялся очередной форум ТОС муниципальных образований Калужской области, который посетила делегация Обнинска. В состав делегации вошли сотрудники Администрации Обнинска, председатели советов нескольких ТОС города; Общественный фонд Обнинска представляли Татьяна Климакова и Михаил Синицын.

Открыл мероприятие заместитель главы Администрации МР «Тарусский район» Игорь Караулов: «Мы ещё новички в деле развития общественного самоуправления, нам есть чему поучиться у коллег из других городов региона. Этот форум – шаг навстречу активным гражданам, которые готовы работать вместе с органами власти в сфере благоустройства и создания комфортной городской среды. Большинство вопросов, которые задают жители районным властям, затрагивает именно эти темы, поэтому мы рады ознакомиться с опытом реализации проектов по линии ТОС на практике и собираемся использовать этот опыт в нашей работе».

Депутат Законодательного Собрания Калужской области Татьяна Дроздова в своём выступлении отметила, что принцип деятельности в области общественного самоуправления состоит в работе не вместо власти, а вместе с властью, что помогает добиться оптимальных результатов. По её словам, круг решаемых ТОС проблем настолько велик, что принято решение об открытии «Школы управления» для активистов местного самоуправления, состоявшихся лидеров, которых можно направлять делиться своими знаниями в различные муниципалитеты Калужской области.

Начальник отдела по работе с населением и развитию местного самоуправления Администрации города Обнинска Евгения Соболева подробно рассказала участникам форума о том, как в наукограде происходит взаимодействие ТОС и городской власти, о принципах финансирования ТОС из городского бюджета, а также о том, что благодаря депутатам городского Собрания, многие из которых являются членами Советов ТОС, проблемы жителей стали решаться оперативнее.

Евгения Николаевна отметила, что представители ТОС входят в комиссию по приёмке работ в сфере благоустройства общественных территорий, а объекты, возведённые в рамках программы «Комфортная городская среда», передаются на баланс УК. Плата жителей за содержание и обслуживание подобных объектов выражается очень малыми суммами. Председатели ТОС Обнинска, присутствовавшие на форуме, рассказали о реализованных при помощи Общественного фонда мини-проектах, конкурс которых проводится ежегодно.

Исполнительный директор фонда Татьяна Климакова сообщила, что начиная с 1999 года было проведено 26 конкурсов мини-проектов и профинансировано 240 проектов-победителей, на которые их авторы привлекли в разы больше спонсорских средств. На вопрос из зала, проекты какой направленности имеют шанс стать победителями, Татьяна Николаевна ответила, что при выборе темы социального проекта важна мотивация, идея, способная затронуть души людей и организовать их для работы в выбранном направлении.

Помогает активистам ТОС воплотить свои идеи в жизнь проект Общественного фонда Обнинска «Знакомься, учись, делай», в рамках которого в ближайшее время будут организованы видеоконференции для представителей общественного самоуправления региона. В раздаточных материалах, предложенных участникам форума, содержались справочные материалы: формы заявки на мини-проект, правила оформления заявки и положение о конкурсе. Эти материалы помогут двум инициативным группам жителей Тарусы, которые будут готовить свои проекты на областную ярмарку мини-проектов, и представителям ТОС других городов. В прениях рассказывали о своей деятельности, задавали вопросы и отвечали на них депутат городской Думы ГП «Город Таруса» Сергей Манаков, председатели ТОС «Курган» и ТОС «Центральный» Тарусы Александр Горобец и Павел Удодов, глава Администрации города Мещовска Игорь Ретуев и другие участники форума.

Выступавшие высоко оценили опыт Обнинска в деле развития местного самоуправления, высказывали свои идеи и пожелания и сходились в мнениях о том, что впереди много интересной, большой работы, добиваться успехов в которой помогают подобные плодотворные встречи.

Администрация города Обнинска и Общественный фонд Обнинска благодарят Администрации ГП «Город Таруса» и МР «Тарусский район» за организацию на самом высоком уровне Форума и обширную экскурсионную программу по историческим достопримечательностям Тарусы, включая дом-музей писателя Константина Паустовского.
  

Отдел по работе с населением
и развитию местного самоуправления
Администрации города
 

Рейтинг новости: -25

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 13:02