Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Рекомендации родителям по выбору школьно-письменных принадлежностей

23 августа 2018 года 11:19

В преддверии начала нового учебного года для родителей школьников становится актуальным вопрос приобретения школьных принадлежностей для своих детей, правильный выбор которых позволит ребенку безопасно и комфортно использовать их в процессе обучения.

Требования к школьно-письменным принадлежностям определяются положениями Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011) (далее - Технический регламент) и санитарными правилами СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03 «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей ребенка».

К школьно-письменным принадлежностям, в отношении которых устанавливаются требования вышеназванного технического регламента, относятся канцелярские товары (ручки, маркеры, линейки, карандаши, резинки канцелярские, тетради, дневники, кисти и другие аналогичные изделия), заявленные изготовителем как предназначенные для детей и подростков.

На маркировке продукции, нанесенной на изделие (этикетку, упаковку), обязательно должна содержаться следующая информация на русском языке:

• наименование страны, где изготовлена продукция;
• наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора;
• наименование и вид (назначение) изделия;
• дата изготовления;
• единый знак обращения на рынке (ЕАС);
• срок службы продукции (при необходимости);
• гарантийный срок службы (при необходимости);
• товарный знак (при наличии).

Школьно-письменные принадлежности должны соответствовать требованиям химической безопасности, интенсивность запаха не должна превышать 2 баллов. Для изготовления тетрадей школьных и общих, для записи слов, для подготовки дошкольников к письму, для нот, дневников школьных используется бумага писчая, а также другие виды полиграфической бумаги. Применение глянцевой бумаги не допускается.

Для производства альбомов, папок и тетрадей для рисования используется бумага рисовальная, а также другие виды полиграфической бумаги с определенной массой бумаги; альбомов и папок для черчения- бумага чертежная.

Уважаемые родители! Все интересующие вопросы Вы можете задать по телефонам горячей линии для родителей по качеству и безопасности детских товаров. Обращения принимаются с 16 августа по 4 сентября с 10.00 до 17.00 (перерыв с 12.00 до 12.45) по будням по следующим телефонам: 8 (4842) 727556, 8 (4842) 557274, 8 (4842) 554692.

Для оказания Вам практической помощи в составлении исковых заявлений вы можете также обратиться:

- в общественную приемную Управления Роспотребнадзора по Калужской области по адресу: г. Калуга, ул. Чичерина, 1а;
- в Консультационный центр информирования и консультирования граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц по вопросам защиты прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области» (г. Калуга, ул. Баррикад, д.181). Режим работы Консультационного центра - с 8.00 до 16.00 в рабочие дни, перерыв с 12.00 до 12.30, контактный телефон 8 (4842) 571181.

Управления Роспотребнадзора по Калужской области 

Рейтинг новости: -64

Вернуться к ленте новостей


обновлено 24.04.2024 05:38