Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В многоэтажных жилых домах будет проведена внеплановая проверка

03 сентября 2018 года 16:51

С информации о трагическом случае, произошедшем в Обнинске, началась рабочая планерка главы Администрации 3 сентября. Вечером 1 сентября в доме на ул. Победы, 19 не выдержало нагрузки балконное ограждение общего помещения на четвертом этаже. В результате падения два человека погибли и один находится в тяжелом состоянии.

Как сообщил заместитель главы Администрации города по вопросам городского хозяйства Вячеслав Лежнин, дом по ул. Победы, 19 – это бывшее общежитие 1963 года постройки. До 1 октября 2016 года здание находилось в управлении УК «МК», а с 1 октября по инициативе собственников - в непосредственном управлении, в качестве обслуживающей организации собственниками была выбрана ООО УК «МКД».

Администрация города, не согласившись с выбранной формой управления, 28 февраля 2017 года обратилась с иском в суд о признании решения общего собрания собственников многоквартирного дома недействительным. 12 октября 2017 года судом в удовлетворении исковых требований Администрации города было отказано. На сегодняшний день дом на Победы, 19 по-прежнему находится в непосредственном управлении, обслуживающая организация - ООО УК «МКД».

В связи с произошедшим инцидентом Глава Администрации города Владислав Шапша поручил провести проверку жилого фонда, который находится в управлении муниципальной управляющей компании, а также обязать остальные УК провести внеплановую проверку состояния балконов, чтобы убедиться, что люди находятся в безопасности.

В случае, когда речь идет о частных балконах, частной собственности, собственник должен понимать меру своей ответственности и своевременно обращаться в органы жилищного контроля, если такая необходимость существует.

Также Владислав Шапша поручил заместителю главы Администрации города по социальным вопросам Татьяне Поповой выяснить, нуждаются ли в помощи члены семей погибших, а также оказать помощь в организации похорон.
 

Пресс-служба Администрации города 

Рейтинг новости: 27

Вернуться к ленте новостей


обновлено 18.04.2024 17:36