Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

5 октября исполняется 100 лет со дня образования уголовного розыска

05 октября 2018 года 10:29

5 октября свой профессиональный праздник отметят те, кто выбрал для себя работу в уголовном розыске. В этом году исполняется 100 лет со дня образования службы.

Об особенностях службы, методах ее работы и о том, как проходят будни, не расскажет ни один сотрудник уголовного розыска. Свою работу профессиональный сотрудник никогда не станет обсуждать дома в семье или с друзьями. В средствах массовой информации о том, как именно было раскрыто то или иное преступление, можно прочитать лишь одной фразой о том, что был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

Сотрудники не дают интервью и тщательно скрывают свои лица от объективов фотоаппаратов и видеокамер. Увидеть их в форменном обмундировании можно только на служебном удостоверении, на совещании или построении.

Оперативная работа требует особого режима, соблюдения служебной тайны и неразглашения информации. Все это необходимо соблюдать, для достижения положительных результатов в борьбе с преступностью.

Именно сотрудники уголовного розыска в своей профессиональной деятельности и днем, и ночью ведут кропотливую работу по раскрытию преступлений всех видов.

Каждый рабочий день зависит от того, что произошло в городе и где может скрываться злоумышленник. К примеру, если будет установлено местонахождение предполагаемого фигуранта, они всегда готовы выехать в командировку в любую точку страны. Таких примеров не мало. Эффективное взаимодействие между сотрудниками России в единой борьбе по раскрытию преступлений, позволяет привлекать к уголовной ответственности тех, кто совершил преступление и нарушил закон.

О работе сотрудников уголовного розыска граждане могут узнать из сериалов и книг. Однако зачастую художественный замысел не позволяет сформировать достоверное представление об этой профессии.


Пожалуй, наиболее правдивыми всегда были и остаются воспоминания тех, кто много лет проработал оперуполномоченным в уголовном розыске. Именно ветераны передают свой профессиональный опыт и навыки тем, для кого сейчас работа в уголовном розыске это ежедневный труд. Но даже в личных беседах, рассказывая о том, как именно удавалось раскрывать преступления в разные годы, ветераны службы многое умалчивают. Им хорошо известно, что, несмотря на прошедшие годы, различные сыскные уловки и способы, с помощью которых раскрываются преступления, остаются теми же.

Об этом хорошо известно полковнику милиции в отставке Николаю Николаевичу Ильичеву. Больше тридцати лет прошло с того времени, как он работал в обнинской милиции.

Родившись 1952 году в Мордовской республике, он сменил место жительство на город Обнинск в 1963 году. После службы на флоте решил связать судьбу с работой в милиции. Николаю Николаевичу исполнился 21 год, когда он начал работать в правоохранительных органах в патрульно-постовой службе. В 1976 году Николай Николаевич поступил на учебу в школу милиции. Ответственность, соблюдение личной и служебной дисциплины, высокие показатели в работе позволили ему стать одним из лучших сотрудников и примером для коллег. После окончания высшей школы МВД СССР, он принимал участие в обеспечении охраны и общественной безопасности при проведении Олимпиады в 1980 году в Москве.

В том же году приступил к службе в уголовном розыске, под руководством начальника отделения, майора милиции Анпилогова Николая Иосифовича, который свой опыт передал новому сотруднику. (В те далекие юные годы Николай Николаевич не мог предположить, что после многолетней работы в уголовном розыске он сам будет передавать свой опыт обретенной профессии уже слушателям школы милиции в качестве преподавателя).

Как рассказывает Николай Николаевич, в 80-е годы вместе с ним в уголовном розыске работало 12 человек. Если в настоящее время в обнинском отделе оперуполномоченными работают несколько женщин, то в те годы коллектив состоял исключительно из представителей мужского пола. В сплоченном дружном коллективе борьбу с преступностью вели Виталий Медведев, Игорь Чернов, Сергей Остренко, Виталий Соловьев, Анатолий Мерлев и другие.

Направлений работы по различным видам преступлений было несколько. Должностные обязанности Николая Николаевича предусматривали работу с преступлениями, совершенными несовершеннолетними лицами. Одно из первых преступлений, было раскрыто им лично. Это была кража радиостанции и мигалок с машин пожарной части, припаркованных во дворе. Воришками оказались школьники старших классов. Оперуполномоченным Ильичевым были установлены не только их личности, но и местонахождение похищенного имущества. Причем украденные мигалки и рации ребята успешно использовали на школьной дискотеке.

Похищенное имущество было изъято, а к несовершеннолетним были приняты меры воспитательного воздействия и проведена профилактическая работа по недопущению совершения краж и других преступлений. Благодаря убедительным доводам в беседе с милиционером, подростки исправились и больше преступлений уже не совершали.

После двухлетнего периода работы с несовершеннолетними детьми, Николай Николаевич, учитывая опыт работы и большое количество раскрытых преступлений за годы службы, а также приобретенные профессиональные навыки, был назначен на должность заместителя начальника отделения уголовного розыска. Тогда же под его руководством и благодаря его личному участию раскрываемость преступлений была высокой. Розыск злоумышленников проводился по всем совершенным преступлениям без исключения: от краж имущества до жестоких убийств.

Как правило, по подозрению в совершении преступлений часто задерживались не только местные жители, но и группы злоумышленников из разных областей и регионов. В те годы одними из сложно раскрываемых преступлений, считались преступления, связанные с хищением автотранспорта. От потерпевших поступали заявления о кражах и угонах машин, мотоциклов, мопедов и велосипедов. Похищенное имущество злоумышленники чаще всего перепродавали.

Часто совершались и квартирные кражи. Николай Николаевич вспоминает, как в Обнинске был задержан похититель шуб, который также оказался причастным к кражам из квартир. По оперативным сведениям была получена информация, что местный житель совершил кражу двух шуб из раздевалки одного из московских институтов и, вернувшись в родной город, ищет покупателей ворованного товара. При задержании злоумышленника была проведена оперативная комбинация.

Воришка не догадывался, что под видом покупателя на назначенную встречу в гостинице придет один из сотрудников уголовного розыска. В итоге, преступник был задержан с поличным. Тогда же было доказано, что данный фигурант, пользуясь беспечностью хозяев оставлявших ключ под ковриком, совершал и квартирные кражи.

Для раскрытия особо тяжких преступлений создавали оперативно-следственные группы из нескольких человек из числа уголовного розыска и следствия. Их работу Николай Николаевич координировал лично, с особым вниманием. Ни одно убийство не оставалось нераскрытым, даже если для этого оперативникам могли потребоваться месяцы. Как один из примеров: раскрыто громкое убийство жительницы города. Муж женщины сообщил, что жена не вернулась с работы домой. Были организованы поисковые мероприятия, которые продолжались три недели. К сожалению, опасения близких родственников, что случилась беда и предположения оперативников о совершении в отношении женщины преступления, подтвердились. Спустя три недели труп с признаками насильственной смерти был обнаружен в овраге лесного массива. Был проделан большой объем работы по идентификации личности погибшей. Таким образом, была установлена личность женщины, находящейся в розыске. Несколько месяцев и днем и ночью велись розыскные работы и рейды по поиску преступника. Под подозрение оперативников попали несколько лиц без определенного места жительств, скрывающиеся на свалке за городом. Там же были обнаружены и изъяты похищенные из сумки женщины вещи, которые стали вещественными доказательствами по уголовному делу. При проведении оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность к совершению убийства одного из подозреваемых, что подтвердилось результатами следственных действий и проведенных экспертно-криминалистических экспертиз.

Подобных историй за годы службы у Николая Николаевича предостаточно. Накопленный за годы службы в милиции опыт работы, умения и навыки в оперативной работе, примеры из рабочих будней пригодились и после работы в уголовном розыске и были в дальнейшем использованы в преподавательской деятельности. Перед тем как 12 лет назад уйти на заслуженную пенсию, Николай Ильичев работал на кафедре оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел в школе милиции, а также занимался преподавательской деятельностью и в других институтах по правовым дисциплинам.

Оставаясь человеком с активной гражданской позицией, бодрым духом и полным стремления добиваться намеченной цели, полковник милиции Николай Ильичев ведет здоровый образ жизни и продолжает трудиться: его сегодняшняя работа связана с частной охранной деятельностью, а значит служба на защите жизни, здоровья и имущества граждан продолжается!

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску 

 
 

Рейтинг новости: 69

Вернуться к ленте новостей


обновлено 21.04.2024 16:45