Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Калужские энергетики подтвердили свою готовность к зиме

17 октября 2018 года 08:26

Филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – «Калугаэнерго» подтвердил готовность к зиме. В соответствии с решением специальной комиссии под председательством директора департамента КиТАСУ ПАО «МРСК «Центра и Приволжья» Владимира Коровина филиалу «Калугаэнерго» был вручен Паспорт готовности к работе в отопительный период 2018-2019 года.

Филиал «Калугаэнерго» в полном объеме и установленные сроки выполнил все запланированные мероприятия по подготовке к работе в период холодов: выполнен комплексный капитальный ремонт электрооборудования 25 подстанций 35-110 кВ и 1010 трансформаторных подстанций 10-6/0,4кВ; отремонтировано 3184 км воздушных линий электропередачи всех классов напряжения; произведена замена 821 опоры и 4781 изолятора на воздушных линиях электропередачи.

Выполнен комплекс мероприятий, направленных на минимизацию риска повреждения воздушных линий электропередачи из-за падения веток и деревьев на провода воздушных линий электропередачи. Прежде всего это расчистка и расширение просек ВЛ. Работ в этом направлении выполнены на площади 2033 га (более 1200 км). В 2018 году завершается реализация многолетней программы по расширению ВЛ 35-110 кВ до охранных зон. Ведется замена «голого провода» на самонесущий изолированный. Совместно с региональным министерством природных ресурсов и экологии проведена работа по выявлению и удалению потенциально опасных деревьев в лесных массивах, прилегающих к трассам ЛЭП.

Дополнительный запас прочности энергосистеме накануне сезона максимальных нагрузок обеспечивает выполнение мероприятий инвестпрограммы: реконструкция, модернизация и строительство новых энергообъектов. Среди основных проектов 2018 года – завершение строительства ПС 220/110/10 кВ "Созвездие" (этап строительства 3.2), реконструкция ПС 110/35/10 «Протва» с заменой силового трансформатора с 25 на 40 МВА, реконструкция ПС 110 кВ «Калуга» с заменой 4 масляных выключателей на элегазовые.

На повышение надежности направлены проекты в рамках цифровизации электросетевого комплекса. Второй год в филиале «Калугаэнерго» реализуется комплексная программа по автоматизации распределительной сети 6-10 кВ с установкой реклоузеров. В этом году установлено 25 реклоузеров. Еще один проект - внедрение "умного учета", это интеллектуальные приборы учета с возможностью дистанционного автоматизированного сбора данных. В результате реализации этого проекта за счет исключения воровства электроэнергии повышается качество и надежность электроснабжения потребителей.

К работе в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок подготовлен автотранспорт и спецтехника. В 2018 году автопарк Калугаэнерго пополнен 45 единицами современной высокопроходимой техники. Для минимизации времени перерыва электроснабжения потребителей в случае возникновения внештатных ситуаций в филиале имеется 82 резервных источника снабжения электрической энергией (РИСЭ) общей мощностью 4,5 МВт. На 100% укомплектован аварийный запас оборудования.

Сотрудники филиала полностью обеспечены зимней спецодеждой и спецобувью (в том числе, устойчивой к действию электрической дуги), а также всем необходимым оборудованием и средствами индивидуальной защиты, комплектами переносных заземлений. В рамках подготовки к отопительному периоду в филиале «Калугаэнерго» проведены противоаварийные тренировки с привлечением подразделений МЧС, РЖД и Приокского ПМЭС по действиям в аварийных ситуациях.

В Калугаэнерго подчеркивают, что качественное и своевременное выполнение всех запланированных работ – залог стабильного функционирования энергосистемы региона в осенне-зимний период, обеспечивая надежным и качественным электроснабжением предприятий, социально-значимых объектов, коммунальной сферы, тысяч бытовых потребителей Калужской области.

Пресс-служба филиала «Калугаэнерго»

Рейтинг новости: -52

Вернуться к ленте новостей


обновлено 23.04.2024 06:00