В Центре «Милосердие» прошел «ПРОФМарафон»

29 октября 2018 года 09:38

В целях профилактики подростковой преступности, формирования здорового образа жизни, выявления и оказания помощи детям, нуждающимся в социальной помощи, прокуратурой Калужской области совместно с правоохранительными органами, органами исполнительной власти области, а также с участием общественных организаций в октябре 2018 года проводится акция «Выбери правильный путь!».

В рамках акции 24 октября для детей обнинского центра социальной помощи семье и детям «Милосердие», а также для школьников города Обнинска юрисконсульт Центра провел беседу и анкетирование с просмотром фильма «Смертельный выбор». Целью данной беседы служит профилактика подростковой преступности, формирования здорового образа жизни и правильных убеждений. Внимание детей было направлено на окружение, в котором они живут, информацию, которую получают из телевизора и интернета. Подростки узнали, что трезвость является фундаментом здоровой счастливой жизни, крепкой и дружной семьи, сохраняет семейный бюджет, способствует занятиям спортом, необходима при любой работе, а также предотвращает совершение преступлений и правонарушений.
 
В это же время педагоги-психологи Центра провели с другой группой школьников города Обнинска тренинг для подростков «Как разрешить конфликт? Навыки эффективного поведения», который разделился на две возрастные категории 12-14 и 15-17 лет. Целью тренинга являлось формирование умения эффективного поведения в конфликтных ситуациях. Задача педагогов-психологов состояла в том, чтобы ознакомить подростков со способами управления межличностными конфликтами, выбором эффективных стратегий разрешения конфликтов, позволяющих конструктивно решать возникающие проблемы.

26 октября на территории Центра прошло городское мероприятие «ПРОФМарафон». Целью мероприятия было познакомить подрастающее поколение с профессиями и подразделениями силовых структур, открытие перед учащимися перспектив дальнейшего личностного роста, помощь подросткам в определении своих жизненных планов.

Пообщаться с ребятами прибыли сотрудники силовых ведомств: ОМВД по г. Обнинску в составе начальника ОМВД по г. Обнинску подполковника Сергея Воронежского, сотрудников ПДН, кадровой службы, участкового, ДПС, МЧС и волонтеров «Луч света».

Старт марафону дал начальник ОМВД России по городу Обнинску Сергей Воронежский, который выступил перед ребятами с приветственной речью. Школьники узнали о специфике работы следственного комитета, а также о работе отдела по делам несовершеннолетних. На улице для подростков было подготовлено несколько станций: «Полицейская», «Спасательная» и «Пожарная».

На станции «Полицейская» ребят встретили сотрудник полиции и сотрудник ДПС, которые поделились знаниями о своей профессии, продемонстрировали рабочее снаряжение, а желающие могли его примерить.

На станции «Спасательная» и «Пожарная» ребятам рассказали, чем занимаются различные подразделения МЧС России и пожарной охраны, что такое пожар, чем он опасен, по каким причинам возникает, повторили порядок действий при пожаре и вызов экстренных служб. Было продемонстрировано пожарно-спасательное оборудование. Сотрудники МЧС уделили большое внимание оказанию первой медицинской помощи и продемонстрировали спецтехнику, на которой они выезжают на вызовы. Все желающие смогли примерить боевую одежду пожарного, сделать фото на память и посидеть в машине.
 
 
 
 
В конце марафона всех участников ждал вкусный сюрприз – горячие булочки и сладости. Мероприятие прошло в дружной обстановке, дети приобрели много новых знаний, получили профессиональные ответы на свои вопросы по определению в многогранном мире профессий.

Администрация ГБУ КО ОЦСПСД «Милосердие» выражает благодарность руководству всех силовых структур, сотрудникам, которые приняли участие в марафоне, и искренне надеется на продолжение сотрудничества в этом направлении.

Центр «Милосердие» 

Рейтинг новости: -72

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 05:09
© 2009-2024 Администрация города Обнинска.
При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на сайт Администрации города Обнинска обязательна.