Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Жительница Обнинска стала жертвой преступления

07 ноября 2018 года 09:11

82-х летняя жительница Обнинска пустила к себе в квартире лжесотрудников коммунальной службы и стала жертвой преступления.

В дежурную часть ОМВД России по городу Обнинску поступило сообщение от местной жительницы о том, что неизвестные лица похитили у нее денежные средства. По данному факту следственным отделом было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ – кража. Со слов пенсионерки, к ней на улице подошли две женщины и представились сотрудницами коммунальной службы. В ходе разговора они вошли в доверие к пожилой женщине и сказали, что по закону ей полагается возвращение денежных средств за использование электроэнергии. Пояснив при этом, что для этого необходимо знать номер сберегательной книжки. Каких -либо документов, подтверждающих, что являются сотрудникам коммунальной службы, они не показали. Ничего не заподозрив и поверив словам неизвестных женщин, пенсионерка вместе в с ними зашла в квартиру. Какое-то время они разговаривали, потом записали номер счета и ушли. Спустя какое то время, пенсионерка обнаружила пропажу 15 000 рублей. Деньги лежали в сумке в кошельке.

Сумка была в коридоре и велика вероятность того, что лжесотрудники коммунальной службы причастны к совершению кражи. Во всех обстоятельствах происшедшего предстоит разобраться сотрудникам следствия. Согласно действующему законодательству, за данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Сотрудники полиции предупреждают: будьте бдительны! Не пускайте посторонних граждан в свои квартиры ни под каким предлогом. Если кто-либо представляется сотрудником коммунальных или социальных служб, в обязательном порядке потребуйте предъявить документы, подтверждающие их место работы. Позвоните в ту службу, сотрудниками которой они представляются и уточните действительно ли они там работают и в данный момент осуществляют поквартирный обход граждан. Таким образом Вы сможете обезопасить себя и свое имущество от преступного посягательства.

Если в Вашем подъезде находятся подозрительные граждане и обзванивают квартиры жильцов, незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть по телефонам 102, 39 4-98-02 или 112. Возможно, ваш звонок убережет ваших соседей от совершения преступления.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску 

Рейтинг новости: -97

Вернуться к ленте новостей


обновлено 23.04.2024 13:44