Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Жители Обнинска написали географический диктант

12 ноября 2018 года 09:02

11 ноября в обнинском Среднерусском гуманитарно-технологическом институте писали географический диктант Российского географического общества. В этом году зарегистрировано рекордное количество площадок для написания диктанта - 3910.

В наукограде пришли проверить свои знания географии 89 человек. Из участников больше всего школьников. Но есть представители и старшего поколения. Самому младшему любителю географии 8 лет. Самому старшему - за 70.

Как пояснила ректор Среднерусского гуманитарно-технологического института Екатерина Колесникова, в этом году диктант писали не только в России, но и странах Европы, Северной и Южной Америке, Австралии:
- Акция не только приняла планетарный масштаб, но и вышла и за пределы планеты Земля. Участников диктанта приветствовал по спутниковой связи находящийся на борту МКС Сергей Прокопьев.

В Обнинске диктант писали впервые. Впечаления у всех участников положительные.

- Я, честно говоря, пришел на диктант развлечься, - сказал Алексей Собачкин, корреспондент обнинской газеты «НГ-Регион».
- Мне нравятся подобные интеллектуальные развлечения. И я рад, что в нашем городе писать диктант пришли почти 100 человек. Но если бы пришли 500 человек, я бы радовался еще больше.

Дмитрий Богатырев, руководитель представительства ГК «Ростех» в Калужской области:
- Данное мероприятие позволяет лучше узнать свою страну. Старшему поколению - вспомнить, какие события происходили в разные периоды времени, а молодому поколению — оторваться от гаджетов и углубиться в историю и географию нашей страны. Она у нас богатая. Есть, что посмотреть, где попутешествовать.

Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Президент РФ Владимир Путин, проводится Русским географическим обществом в четвёртый раз.


Елена Ершова, газета «Весть»

Рейтинг новости: -28

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 05:28