Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

30-летие полета космического корабля «Буран» отметили «Уроком мужества»

16 ноября 2018 года 11:13

В Обнинске 15 ноября прошел очередной общегородской «Урок мужества». Он был организован Советом ветеранов города и ОНПП «Технология». На этот раз его посвятили 30-летию полета многоразового космического корабля «Буран».

Вот уже несколько лет проводит подобные мероприятия для обнинских школьников инициатор и создатель проекта, председатель обнинского Совета ветеранов Николай Капустин.

- В отличие от других уроков, которые были посвящены патриотической, военной теме, сегодняшний - чисто гражданский. Можно сказать, он посвящён профориентации нашей молодёжи и тем людям, которые работали в нашем городе на ОНПП «Технология» и участвовали в создании корабля «Буран». Мы гордимся этим фактом, - отметил Николай Капустин.

В зале ДК ФЭИ собрались обнинские старшеклассники, военнослужащие ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия», представители ОНПП «Технология», в том числе заместитель генерального директора по науке и развитию Олег Комиссар, а также ветераны Великой Отечественной войны и активисты Совета ветеранов города.

Тон всему мероприятию задала песня «А годы летят» в исполнении Екатерины Кругляковой. Затем со словами приветствия к собравшимся обратилась заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Татьяна Попова. Она очень тепло поблагодарила инициаторов и организаторов «Уроков мужества» и лично Николая Капустина.

- Был такой период, когда мы сильно критиковали советское прошлое, но сейчас отношение к этому меняется, потому что в нашем прошлом было очень много не просто хорошего и передового, но лучшего! Эти Уроки мужества говорят каждый раз о героическом прошлом Советского Союза. И сегодняшний – не исключение. Он посвящен тому факту, что Обнинск не стоял в стороне от прогресса. И его научный потенциал был настолько велик, что передовые технологии всегда были сутью нашего города, - сказала Татьяна Попова.

В ходе «Урока мужества» перед ребятами выступили: заслуженный лётчик-испытатель Российской Федерации, космонавт-испытатель космического корабля «Буран», генерал-майор Магомед Толбо́ев. Он начал свое выступление с того, что продемонстрировал свою прекрасную спортивную форму и затем сразу повёл живой диалог с залом.

Кроме того, на «Урок мужества» были приглашены директор музея в г. Жуковском Сергей Мельников и руководитель психо-реабилитационного центра космонавтов Ольга Мартынюк.

Также собравшимся показали документальный фильм о создании и полете многоразового космического корабля «Буран». Все зрители смогли задать гостям интересующие их вопросы и получили исчерпывающие ответы.

А 17 ноября (суббота) мероприятие, посвященное 30-летию полета космического корабля «Буран», проводит Среднерусский гуманитарно-технологический институт. В вузе состоится встреча с ведущим офицером военного представительства Минобороны по теме «Буран» в 1978-1988 годах Дмитрием Анатольевичем Богатыревым.
 
 
 

Пресс-служба Администрации города 

Рейтинг новости: 32

Вернуться к ленте новостей


обновлено 18.04.2024 15:07