Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Предварительные итоги проекта «Формирование комфортной городской среды» и региональных программ капитального ремонта рассмотрены на федеральном уровне

12 декабря 2018 года 09:42

Предварительные итоги реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» и региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов рассмотрены на федеральном уровне.

11 декабря под председательством советника Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Максима Егорова состоялось всероссийское совещание, на котором обсуждались вопросы реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов. В Калуге в режиме видеоконференцсвязи в мероприятии приняли участие заместитель губернатора области Алексей Никитенко, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Егор Вирков, и.о. директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области Алексей Иванов, представители муниципальных образований, профильных учреждений.

Обсуждались вопросы исполнения региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов. Отмечалось, что в целом на территории России по предварительным данным собираемость взносов в 2018 году составила 92 процента.

В Калужской области, по данным регионального Фонда капитального ремонта, собираемость взносов за текущий период 2018 года составила 91,5 процентов. При этом граждане оплачивают 95,2 процента, начисляемых им платежей, и погашают старые долги. В отношении неплательщиков Фонд во взаимодействии с муниципальными образованиями ведет претензионную работу. В суд подано более 31 тысячи заявлений на общую сумму 258,7 млн. руб., судебным приставам направлено более 13 тысяч заявлений о возбуждении исполнительных производств.

В 2019 году начнет действовать автоматизированная система контроля и мониторинга капитального ремонта многоквартирных домов. По информации федерального ведомства, данная мера позволит видеть всю полноту ситуации в сфере.
Кроме этого, был рассмотрен вопрос финансовой устойчивости деятельности региональный фондов в долгосрочной (30 лет) и краткосрочной (3 года) перспективе.
Отдельное внимание было уделено реализации субъектами программы «Формирование комфортной городской среды».

По итогам 2018 года Калужская область вошла в число лучших регионов по исполнению программных мероприятий. Лучшие практики области - проекты благоустройства общественных пространств: «Площадь с часами» в Медыни и «Сквер Керамиков» в Кирове - направлены в Минстрой России.

Подводя итог совещания, заместитель губернатора области Алексей Никитенко отметил, что регион продолжит реализацию данной программы в 2019 году. «Минстрой России подтвердил распределение средств на финансирование региональных составляющих федерального проекта. В 2019 году плановый объем средств федерального и регионального бюджетов на реализацию мероприятий программы в Калужской области составит 305,8 млн. рублей, из них 293,6 млн. рублей средства федерального бюджета и 12,23 млн. рублей средства консолидированного бюджета Калужской области», - резюмировал он.

Пресс-служба Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: 32

Вернуться к ленте новостей


обновлено 20.04.2024 11:14