Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Обнинские полицейские задержали мошенника, обманным путем похитившего денежные средства у предпринимателей

17 декабря 2018 года 08:41

Следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ- мошенничество.

Сотрудникам уголовного розыска поступила оперативная информация о том, что неизвестный мужчина, находясь на торговой точке по продаже табачных изделий, представившись сотрудником отдела экономической безопасности и противодействия коррупции г. Москвы, обманным путем завладел денежными средствами в размере 77000 рублей.

Полицейские незамедлительно прибыли по указанному адресу и задержали фигуранта. Злоумышленником оказался ранее судимый уроженец 1984г.р. уроженец из г. Чебоксар.

Как пояснил потерпевший, гражданин сообщил, что реализуемый товар имеет признаки контрафакта, указав на отсутствии акцизных марок. При этом мужчина разъяснил, что за данное нарушение предусмотрен штраф в размере до 150000 рублей. После чего предложил за денежное вознаграждение не привлекать владельца точки к ответственности. Мужчина, заплатив необходимую сумму, заподозрив обман, видя подозрительное поведение неизвестного мужчины, сообщил о случившемся в полицию.

В ходе разбирательства было установлено, что ранее в этот же период времени, он аналогичным образом, не имея полномочий для проведения проверки магазина, под предлогом прекращения указанной проверки, представившись сотрудником «Правнадзор», обманным путем сотрудницы магазина под предлогом того, что в торговом павильоне осуществляется продажа одежда брендовых марок без соответствующей документации, завладел денежными средствами в размере 10.000 рублей.

В настоящее время злоумышленник задержан и находится в ИВС УМВД России по г. Обнинску. В ходе досмотра у него были изъяты денежные средства и удостоверение сотрудника «Правнадзор». Получены свидетельские показания передачи денежных средств. Устанавливаются все обстоятельства происшедшего.

Согласно действующему законодательству, за совершение данного преступления фигуранту грозит до 5 лет лишения свободы.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску 

Рейтинг новости: 49

Вернуться к ленте новостей


обновлено 20.04.2024 19:39