Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Вечная память погибшим, вечная слава живым!

29 декабря 2018 года 12:28

29 декабря у мемориала Вечный огонь состоялся традиционный митинг, посвященный памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны при освобождении территории современного Обнинска от немецко-фашистских захватчиков.
Перед началом митинга представители обнинского духовенства отслужили панихиду по освободителям нашей земли.
На митинге присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие, представители общественных организаций, школьники, а также глава городского самоуправления, председатель обнинского Городского собрания Владимир Викулин и заместитель главы администрации города по социальным вопросам Татьяна Попова.

Выступающие вспоминали историю тех трагических дней Великой Отечественной войны.
- Сегодня исполняется 77 лет с того дня, когда армия под командованием Александра Наумова освободила обнинскую землю. Я хочу поблагодарить всех ветеранов за этот подвиг. Вечная память погибшим, вечная слава живым! – сказал в своем выступлении Владимир Викулин. И добавил, что сейчас Россия сильна как никогда, но это не устраивает некоторые страны Европы и США. Тем не менее, Россия никогда не допустит, чтобы повторились страшные события 1941- 45 годов.
На митинге также выступили заместитель главы администрации города по социальным вопросам Татьяна Попова, ветеран ВОВ Георгий Иванович Абакумов. Очень эмоционально и взволнованно говорил представитель обнинской городской организации «Российский союз молодежи» Андрей Кузьмин.
После минуты молчания и гимна Российской Федерации к Вечному огню были возложены венки и цветы. Военнослужащие ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» и обнинские казаки возложили цветы к памятнику генералу Наумову.

Пресс-служба Администрации города

Наша справка:
Командир Александр Наумов и 11 тысяч бойцов 312 стрелковой дивизии в страшные дни октября 1941 года защищали нашу землю.
В тяжелейших боях погибло более 9,5 тысяч человек. Из уцелевших бойцов 312-й и еще двух дивизий сформировали одну - 53-ю стрелковою дивизию, командиром которой стал Александр Наумов.
Эта дивизия 28-29 декабря 1941 года освободила Белоусово, железнодорожную станцию «Обнинское», поселок «Бодрая жизнь», деревню Пяткино. А за освобождение Малоярославца и Медыни 12 января 1942 года дивизия получила звание гвардейской, а Александр Федорович Наумов был награжден орденом Ленина.
Александр Федорович Наумов является первым Почетным гражданином города Обнинска и похоронен на Кончаловском кладбище в Обнинске.

 

Рейтинг новости: 75

Вернуться к ленте новостей


обновлено 16.04.2024 05:36