Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Как оформить ДТП без участия сотрудников полиции

15 января 2019 года 08:15

Госавтоинспекция города Обнинска разъясняет: если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть. Алгоритм действий водителей при оформлении ДТП, если нет погибших и раненых, подробно изложен в п. 2.6.1. Правил дорожного движения.
 
Действия водителей обязаны быть следующими:
 
1.Определите, мешает ли автомобиль движению других транспортных средств. Препятствием считается неподвижное транспортное средство, находящееся на полосе движения и мешающее проезду по этой полосе.
2.Если транспортное средство мешает проезду, то освободите проезжую часть, предварительно составив схему происшествия, а также зафиксировав с помощью фотосъёмки или видеозаписи место ДТП и повреждённые ТС (можно воспользоваться фотоаппаратом, камерой мобильного телефона или видеорегистратором). Схема должна быть подписана участниками ДТП.
3.Оцените обстоятельства ДТП и причинённый ущерб.
4.Если обстоятельства причинения вреда, характер и перечень повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников ДТП, водители не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:
- оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия сотрудников полиции, заполнив бланк Извещения о ДТП в соответствии с правилами обязательного страхования – Европротокол;
- воспользоваться упрощённой процедурой оформления ДТП — прибыть для оформления происшествия на ближайший пост дорожно-патрульной службы.
 
При наличии свидетелей запишите их фамилии, имена и отчества, контактные телефоны и адреса.
 
Если обстоятельства ДТП, характер и перечень повреждений вызывают разногласия, то сообщите об аварии в дежурную часть ОМВД России по г. Обнинску по телефонам 39-498-02; 02.
 
Если из-за ДТП образовался затор, то ОБЯЗАТЕЛЬНО сообщите об этом в дежурную часть.
При невыполнении водителями, причастными к ДТП,  п.2.6.1 ПДД РФ, водители будут привлекаться к административной ответственности по ч. 1, ст. 12.27 КоАП РФ.
 
На официальном сайте Госавтоинспекции создан сервис с алгоритмами действий участников ДТП в зависимости от конкретных условий происшествия, размещенных по адресуhttp://www.gibdd.ru/assistant/dtp/.
 

 

 Госавтоинспекция г. Обнинска

Рейтинг новости: 78

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 22:26