Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Изменения в законодательстве: как садовый дом признать жилым домом, а жилой - садовым

18 января 2019 года 08:58

Управление Росреестра по Калужской области сообщает: с 01 января 2019 года признать садовый дом жилым домом и жилой дом - садовым домом можно на основании решения местных властей. Упрощенный порядок признания садового дома жилым и наоборот установлен Постановлением Правительства РФ от 24.12.2018 № 1653 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. № 47».

Определяющие признаки садового дома - сезонное использование и временное пребывание граждан. Собственник может обратиться с заявлением подаваемого в уполномоченный орган местного самоуправления как непосредственно, так и через МФЦ. В заявлении должен быть указан кадастровый номер дома, кадастровый номер земельного участка, на котором расположен дом, почтовый адрес или адрес электронной почты заявителя и способ направления решения по результатам рассмотрения заявления.

К заявлению прилагаются:

- выписка из ЕГРН либо правоустанавливающий документ на дом;
- заключение по обследованию технического состояния объекта (если садовый дом признается жилым);
- если дом обременен правами третьих лиц, их нотариально удостоверенное согласие на признание.

Решение о признании садового дома жилым принимается на основании заключения, выдаваемого юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, являющимся членом СРО в области инженерных изысканий о соответствии дома требованиям Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Решение принимается в течение 45 календарных дней со дня подачи заявления. Принятое решение направляется заявителю способом, указанным в заявлении, не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия.

В признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом может быть отказано, если представлены не все требуемые документы, или дом не является собственностью заявителя. Также можно получить отказ, если вид разрешенного использования земельного участка, на котором размещен садовый дом или жилой дом, не предусматривает такого размещения. Причиной отказа при рассмотрении заявления о признании жилого дома садовым домом может быть использование жилого дома заявителем или иным лицом в качестве места постоянного проживания.

Кстати, выписку из ЕГРН можно не предоставлять, тогда местные власти запросят ее в рамках межведомственного взаимодействия.

Об Управлении Росреестра по Калужской области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Калужской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Калужской области – Ольга Заливацкая. Сайт: http://rosreestr.ru/

Управление Росреестра по Калужской области 

Рейтинг новости: 28

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 14:31