Об участившихся фактах мошеннических действий путем хищения денежных средств с банковских карт

18 января 2019 года 09:24

Жительница Обнинска обратился в дежурную полиции ОМВД России по г. Обнинску с заявлением о хищении денежных средств с банковской карты.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 3 статьи 158.3 УК РФ - хищение денежных средств с банковской карты. По словам потерпевшей, ей на телефон позвонил представитель службы безопасности банка, клиентом которого она является и сообщил, что с ее счета была осуществлена попытка снятия денежных средств.

При этом мужчина добавил, что таким образом действуют мошенники и, чтобы предотвратить хищение денежных средств, он может помочь оформить перевод сбережений на другой счет. Поверив сказанному, женщина по просьбе лжесотрудника банка назвала ему реквизиты банковской карты и код полученный посредством смс-сообщения. После чего с ее банковского счета были похищены денежные средства в размере более 7.000рублей. Об этом она узнала из поступившего смс-сообщения. Попытки связаться по телефону с данным гражданином оказались неудачными.

Перезвонив по телефонному номеру, с которого был осуществлен звонок, она услышала запись автоответчика о том, что она позвонил в агентство социальных исследований. Таким образом, она поняла, что стала жертвой мошенничества. По указанному обращению в настоящее время ведется следствие. Устанавливаются все обстоятельства и лица, причастные к совершению данного преступления. Сотрудники полиции предупреждают граждан о бережном отношении к своему имуществу. К сожалению, регулярно появляются новые способы и виды мошенничества с помощью банковских карт.

Полиция предупреждает: берегитесь мошенников! Ни под каким предлогом не сообщайте цифры, указанные на вашей банковской карте. При получении смс-сообщений о списании денежных средств или при поступлении сомнительных звонков с предложениями от граждан, представляющихся сотрудниками банка, в обязательном порядке свяжитесь с оператором того банка, клиентом которого вы являетесь и незамедлительно сообщите о случившемся.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску

 

Рейтинг новости: 71

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 06:19
© 2009-2024 Администрация города Обнинска.
При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на сайт Администрации города Обнинска обязательна.