Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Калуге стартует кинофестиваль «Встреча»

18 января 2019 года 11:03

17 января в Инновационном культурном центре открылась выставка репродукций работ русских и советских художников, посвященная теме отца. Это мероприятие предваряет торжественное открытие XIV Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча», которое состоится 15 февраля в Обнинске.

Участие в церемонии открытия приняли президент кинофестиваля монахиня София (Ищенко), заместитель министра культуры региона Анастасия Оксюта, уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Коробова, предсседатель экспертного совета фестиваля Сергей Варицкий, представители Калужской митрополии.

По замыслу организаторов работы объединяет одна из самых важных для каждого человека тема - тема семьи, а фильмы об отцах помогут современному обществу вернуть былое достоинство такой важной социальной роли как отец.

Открывает экспозицию «Святая Троица» иконописца Андрея Рублева. При этом картины и иконы, отобранные для выставки, в отличие от предыдущих лет, состоят не только из работ русских художников, но и иностранных.

В Калуге выставка будет работать с 20 января по 5 февраля текущего года. В течение года с ней можно будет познакомиться в ряде городов и районных центров области.

Вход свободный.


В этот же день состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящей «Встрече».

Говоря в целом о фестивале, монахиня София отметила: «Для меня это миссионерский проект – передать средствами киноискусства те нравственные ценности и нормы, которые тысячелетиями формировались в нашем государстве, которые вдохновляли и вдохновляют деятелей киноискусства на создание фильмов, возвышающих душу человека. Мы отбираем именно такое кино, которое отвечает этой задаче». Она также подчеркнула, что в 2017 году президент РФ В.В. Путин предложил ближайшие десять лет посвятить детству. В прошлом году фестиваль начал десятилетний марафон темой семьи. Но главой семьи является отец, и поэтому второй фестиваль из десяти следующих посвящен этой теме.

Анастасия Оксюта акцентировала внимание на значимости и ценности проекта для культурной жизни региона. «То кино, которое демонстрируется в рамках фестиваля, как на его основной площадке, так и по всей области, дает возможность жителям региона знакомиться с картинами, несущими в мир добро».
В свою очередь Ольга Коробова, говоря о роли фестиваля, отметила, что для детей, воспитывающихся в неполных семьях без отца, фильмы фестиваля – прекрасная возможность восполнить этот недостаток.
 

Пресс-служба Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: 2

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 21:58