Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Сегодня Нинель Михайловна Эпатова отмечает 95-летие

23 января 2019 года 15:12

Свой день рождения отмечает сегодня Нинель Михайловна Эпатова - Почетный гражданин города Обнинска, член Российского союза профессиональных литераторов. Она родилась 21 января (по паспорту — 23 января) 1924 года в русской глубинке - городе Кологриве (бывшей Горьковской, ныне - Костромской области).

В молодости Нинель Михайловна блестяще защитила диплом в Московском электротехническом институте связи, а затем решила учиться на вечернем факультете в Литературном институте им. Горького. Рекомендацию ей дал сам Константин Симонов. Однако, мечте не удалось осуществиться - девушку направили по распределению в «номерной город».

Нинель Михайловна - одна из первопроходецев атомной энергетики, участница создания первой атомной бомбы в нашей стране. Работала на секретном «Маяке», была лично знакома с Игорем Курчатовым и Лаврентием Берией, курировавшем все направления секретного оборонного проекта.

После серьёзнейшей аварии на «Маяке» Нинель Михайловна посвятила много стихотворений участникам трагедии. В произведениях «О, современники мои!», «О, номерные города!», «Погибли мы в 49-м…» (первая бомба была успешно испытана 29 августа 1949 года), «Едва отгремели салюты войны» она пишет о своих переживаниях, о тех, кто погиб на «Маяке» и ЧАЭС.

С апреля 1953 года Нинель Михайловна проживает в Обнинске. Она работала инженером, начальником лаборатории, заведующей сектором Госповерки и метрологического надзора в ФЭИ. Участвовала в пуске Первой в мире АЭС, преподавала по совместительству в Обнинском политехникуме и филиале МИФИ с 1956 по 1977 год.

Сегодня Н.М. Эпатова - автор многих поэтических сборников и прозы, в том числе популярного романа «Дунайские волны» и книги «Сергей Городецкий в Обнинске» об известном поэте серебряного века Сергее Митрофановиче Городецком, давшем дорогу в русскую литературу Сергею Есенину. О встрече с поэтом она и сегодня говорит восторженно, так как бесконечно счастлива, что судьба свела её с этим потрясающим человеком - поэтом и художником.

Одно из хобби Нинель Михайловны — находить остроумные изречения. Курьезные жизненные ситуации вдохновляют ее на написание собственной сатиры. Она уверяет, что все юмористические истории берет из жизни.

Активная творческая жизнь Нинель Михайловны поражает и вызывает огромное уважение. У неё сохранилось страстное отношение к жизни, к слову, как бывает в молодости, в расцвете творческих сил.

1 февраля в Городском клубе ветеранов состоится праздничный вечер, на котором будут чествовать Нинель Михайловну.

Управление культуры и молодежной политики
Администрации города 

Рейтинг новости: 2

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 12:22