Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Гражданские инициативы калужан выйдут на международный уровень

31 января 2019 года 11:45

30 января в Калуге в Инновационном культурном центре в преддверии расширенной коллегии министерства внутренней политики и массовых коммуникаций области состоялось подписание соглашений о сотрудничестве с общероссийскими общественными организациями.

Одно из них – между министерством и Международным союзом неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии». Подписи под документами поставили министр Олег Калугин и первый заместитель Генерального секретаря Ассамблеи Светлана Смирнова.
Учреждение Ассамблеи народов Евразии – одна из важнейших реализованных задач современности, необходимость решения которой продиктована временем. Значимость большого евразийского партнёрства отметил Президент России в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ 1 декабря 2016 года, подчеркнув, что углубление сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза и взаимодействие с другими государствами СНГ является приоритетом внешней политики России.

«Помимо развития политического взаимодействия, торговых и финансовых связей со странами Евразии, Ассамблея содействует в расширении и углублении контактов между народами на общественном уровне», - акцентировала Светлана Смирнова. Проекты организации нацелены на интеграцию, дружбу, деловое и культурное сотрудничество. В этой связи она подчеркнула, что подписанное соглашение откроет больше возможностей для реализации гражданских инициатив калужан на международном уровне: «Все зависит только от жителей Калужской области. Если вы инициативы, если у вас есть интересные идеи, мы открыты к сотрудничеству, готовы продвигать ваши проекты во все страны большой Евразии».

Еще одно соглашение подписано между министерством внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области и Общероссийской общественной организацией «Ассоциация российских дипломатов». Оно предусматривает реализацию комплекса мероприятий в сфере духовно-нравственного воспитания молодёжи, поддержки общественно-значимых молодёжных инициатив и проектов, проведение культурно-просветительских акций.

Председатель Совета Ассоциации Игорь Халевинский рассказал об опыте успешного взаимодействии с нашей областью в развитии общественных инициатив: «Мы уже несколько лет сотрудничаем с регионами по созданию школ юных дипломатов. Дети из Калужской области в них активно участвуют. Работу по воспитанию кадров для российской дипломатии будем активно продолжать. Мы отмечаем огромный интерес детей к дипломатии и международным отношениям. Во время университетских суббот в Московском государственном институте международных отношений туда приходят сотни желающих поступить, задают очень компетентные вопросы. Дети интересуются - это отрадный факт. Успешность наших совместных проектов будет зависеть в первую очередь от запроса и энтузиазма самих калужан».

«Для нашей области эти соглашения важны, потому что переводят существующее сотрудничество на более высокий уровень, - подчеркнул министр Олег Калугин. - Мы будем конкретизировать работу, делая ее более интенсивной и содержательной. У нас уже есть ряд перспективных проектов. Мы дадим нашей молодежи, нашим национальным объединениям более широкие возможности для самореализации в этих направлениях».

Пресс-служба Правительства Калужской области

Рейтинг новости: 42

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 03:47