Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Контроль использования газового оборудования в многоквартирных домах города

05 февраля 2019 года 15:10

На очередной планерке в Администрации города Анна Еремина, начальник управления городского хозяйства сообщила о проверке газового оборудования в многоквартирных домах и принимаемых мерах по его замене.

Анна Валерьевна доложила, что 19 и 30 января проведены совещания по вопросу безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования под председательством заместителя главы Администрации города по вопросам городского хозяйства Вячеслава Лежнина. В совещании принимали участие сотрудники управления городского хозяйства, представители Газпром газораспределение Обнинск, Управления по делам ГОЧС, а также управляющих организаций МП «УЖКХ», УК «Чип», «УК «Уют». Управляющим организациям было поручено организовать проверку газовых плит на общих кухнях в многоквартирных домах (МКД) и проработать вопрос по замене газовых плит и установке дверей с запирающими устройствами.

МП «УЖКХ» поручено совместно провести анализ муниципальных квартир с АО «Газпром газораспределение Обнинск», по которым имеются договоры о техническом обслуживании и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Также будут организованы проверки соблюдения безопасности эксплуатации газового оборудования в квартирах «неблагополучных семей». Кроме того, Газпром газораспределение Обнинск предоставит информацию о безопасном использовании газового оборудования в управление городского хозяйства для размещения в СМИ. В адрес управляющих организаций направлены письма по соблюдению надлежащего содержания систем дымоудаления и вентиляции в МКД и плакаты с памятками для потребителей газа для размещения на информационных стендах МКД. Такая информация размещена и на сайтах, в том числе на портале Администрации города и АО «Газпром газораспределение Обнинск».

Анна Еремина рассказала, что в управлении МП «УЖКХ» находится 13 МКД с общим кухнями и газовыми плитами, относящимися к общедомовому имуществу. МП «УЖКХ» совместно со специализированной организацией в 2018 году провело проверку состояния всех 278 газовых плит. Оказалось, что 145 из них требуют замены. В 2018 году в соответствии с решением собственников управляющая организация заменила 4 газовые плиты, 6 плит закуплено, и в ближайшее время они будут установлены. Работы по замене газовых плит будут продолжены и в 2019 году.

В управлении ООО УК «Чип» находится один дом с общими кухнями и газовыми плитами, относящимися к общедомовому имуществу МКД. 30 января совместно со специализированной организацией была проведена проверка состояния этого газового оборудования. По итогам проверки из 40 газовых плит 32 подлежат замене (из них 8 заглушили), 8 - находятся в удовлетворительном состоянии.

В управлении ООО «УК «Уют» также находится один дом с общими кухнями и газовыми плитами, относящимися к общедомовому имуществу МКД. В домах установлены 72 плиты. Все секции оборудованы запирающими устройствами. В специализированную организацию АО «Газпром газораспределение Обнинск» направлено письмо о проведении проверки.

«Создана межведомственная рабочая группа для проведения проверок внутриквартирного газового оборудования лиц, находящихся в «группе риска». На основании информации отдела опеки и попечительства и управления социальной защиты населения решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности города Обнинска утвержден дополнительный график проверок жилых помещений на 2019 год. В графике значатся 145 квартир, в которых проживают многодетные и малообеспеченные семьи города. Также будут проведены проверки жилых помещений, жители которых ведут асоциальный образ жизни», - отметила Анна Валерьевна.

Проверки по обеспечению безопасности при обслуживании и эксплуатации газового оборудования в жилых домах проводятся два раза в месяц. При проведении проверок проводятся беседы с соседями лиц, относящихся к «группе риска». Однако, на заседании КЧС принято решение увеличить частоту проверок до одного раза в неделю.

24 января и 1 февраля были проведены проверки по соблюдению безопасности эксплуатации газового оборудования в квартирах «неблагополучных семей». 24 января из 17 квартир доступ был обеспечен в 4 квартиры. В нмх утечки газа не обнаружено, газоиспользующее оборудование в исправном состоянии.
1 февраля проверено 9 квартир, в них утечки газа не обнаружено, газоиспользующее оборудование находится в исправном состоянии.

Пресс-служба Администрации города
по информации управления городского хозяйства

 

Рейтинг новости: 64

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 10:09