Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Отчет о работе Управления культуры и молодежной политики за 2018 год

05 февраля 2019 года 16:02

4 февраля на рабочем совещании главы Администрации города начальник Управления культуры и молодежной политики Ирина Фалеева представила отчет о деятельности Управления за 2018 год.

В 2018 году работа Управления была направлена на сохранение и развитие созданного в городе культурного потенциала, реализацию полномочий в сфере культуры, реализацию мероприятий муниципальной программы «Развитие культуры города Обнинска».

Приоритетом в подготовке и проведении массовых общегородских мероприятий стали программы в рамках:
- Года добровольца;
- Всероссийских акций (Ночь музеев, Ночь в библиотеке, Ночь кино, Ночь искусств);
- 73-й годовщины Победы;
- Дня мирного атома;
- 62-й годовщины образования Обнинска;
- 100-летия комсомола.

Продолжилась активная работа по привлечению внимания общественности к памятнику истории и культуры регионального значения Усадьбе Турлики – Михайловское. В день открытия II пленер-феста состоялось яркое событие в культурной жизни города – торжественное открытие Исторического розария. Это мероприятие стало первым этапом воплощения в жизнь проекта благоустройства усадебного парка, основанного на идеях Г.Г. Треспе.

К 100-летию комсомола была подготовлена обширная программа мероприятий. В Музее прошли выставки «Из собрания Государственного центрального музея современной истории России» и «Страницы истории Обнинского комсомола». Финальным мероприятием стала Городская комсомольская конференция.

Проведенные в 2018 году на высоком уровне 1200 городских мероприятий, состоявшиеся традиционные Всероссийские, областные, городские фестивали народного творчества и конкурсы, внедрение системы онлайн-продажи билетов в ГДК и Доме учёных позволили существенно повысить количество участников мероприятий по отношению к предыдущему году: их число составило 260 тысяч человек.

В 2019 году приоритетом в подготовке массовых мероприятий станет Год театра в России, 65-летие Пуска первой в мире АЭС.

Сеть сферы культуры представлена 11 организациями.

Культурно-досуговые учреждения
Культурно-досуговые учреждения являются центрами самодеятельного народного творчества. В 83 коллективах и клубных формированиях заняты более 2 500 человек. 34% коллективов удостоены звания «народный». Ежегодно для поддержки выделяются Гранты главы Администрации города – это единственная практика в Калужской области. Народный театр В.П.Бесковой стал лауреатом Областного конкурса театральных коллективов «Приокские сюжеты». В текущем году театр отмечает свое 65-летие.

Дополнительное образование детей

В школах искусств города обучаются около 2 000 воспитанников. 7 выпускников продолжили обучение в ССузах и Вузах по профилю. Более 70% обучающихся приняли участие в творческих мероприятиях. Трое учащихся ДШИ удостоены Обнинских городских премий. Трое удостоены стипендии Правительства Калужской области «Надежда».

В плане укрепления материально-технической базы детские школы искусств города Обнинска получили пять новых пианино «Николай Рубинштейн». В 2019 году в рамках Нацпроекта «Культура» на приобретение музыкальных инструментов запланировано 6 млн. рублей. В числе пяти музыкальных школ Калужской области две школы города получили приоритетное право участия в Нацпроекте «Культура», благодаря высокому проценту обучающихся по предпрофессиональным программам.

Библиотеки

Книжный фонд по сравнению с предыдущим годом увеличился, поступление составило более 8000 экземпляров.

Внедрена в практику новая технология – онлайн-участие в видеоконференциях. В рамках всероссийского издательско-библиотечного проекта #ЛитМост прошла онлайн-встреча с писателем Олегом Роем, входящим в топ-100 лучших европейских современных писателей.

В связи с утверждением нацпрограммы «Цифровая экономика РФ» активизировалась и получила особую значимость работа по обучению населения основам компьютерной грамотности в рамках программы «Электронный гражданин». Библиотеки совместно с Управлением соцзащиты населения вели активную работу по формированию групп пенсионеров для обучения компьютерной грамотности сотрудниками РАНХИГС, для регистрации на портале госуслуг были привлечены сотрудники МФЦ и Администрации города. По итогам этой работы ЦБС заняла 1-е место в Областном конкурсе. В текущем году эта работа будет продолжена - профессию будущего «Цифровой куратор» начали приобретать трое сотрудников.

На базе ЦБС работал 31 клуб по интересам, объединяющий около 700 участников. В 2019 году подана заявка на участие в Федеральном проекте «Библиотека нового поколения» в рамках Нацпроекта «Культура».

МБУ «Музей истории города Обнинска»

Музей вел планомерную работу, направленную на сохранение исторического и культурного наследия. По всем направлениям деятельности Музея значительно выросли количественные показатели. С января 2018 года в режиме работы произошли изменения, направленные на увеличение доступности посещения: два дня в неделю (среда и четверг) музей открыт для посетителей до 21.00.

Музей присоединился к Всероссийской инклюзивной Акции «Музей для всех! - 2018». Проведена интерактивная музейная игра «Такие разные мячи» в экспозиции Музея спортивной славы для детей и подростков Центра «Доверие».

Год был насыщен культурно-массовыми мероприятиями. Традиционно, самыми масштабными остаются «Ночь Музеев» и «Ночь искусств», которые посещает большое количество представителей молодежи. В этом году Ночь Музеев прошла под девизом: «Шедевры из запасников». Событием Акции «Ночь искусств» стало открытие выставки рисунков Международного конкурса иллюстраций «Сказки народов России и мира глазами детей» в рамках I Международного форума «Дипломаты будущего».

Также стоит отметить выставки в рамках межмузейных проектов. В Музее русского импрессионизма (г. Москва) была представлена жемчужина художественной коллекции - картина П.П. Кончаловского «Дом в Белкино». За время работы выставки её посмотрело более 40 тысяч человек.

Кинообслуживание населения

В 2018 году коллектив кинотеатра «Мир» продолжил работу по кинообслуживанию и обеспечению досуга населения города. Всего проведено более 4 500 культурно-массовых мероприятий и кинопоказов, было обслужено более 93 тысяч зрителей, показано 44 новых российских фильма. Экранное время для демонстрации отечественных фильмов составило – 31 %.

Кинотеатр продолжил участие во всероссийской программе «Театральная Россия». В 2018 году состоялся 21 сеанс трансляций спектаклей. В текущем году планируется расширить репертуар за счет показа оперных спектаклей и балетов.

Туризм

Благодаря своему научному и культурному потенциалу, развитой инфраструктуре, достаточному количеству комфортабельных гостиниц разного уровня, Обнинск становится все более притягательным местом для въездного туризма.
В 2019 году в событийный календарь Калужской области вошли мероприятия, ставшие широко известными за пределами нашего города: летний городской молодежный слет; международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча».

Музей истории города в рамках областной программы «Мой край – душа России» принимает экскурсионные группы школьников Калужской области.

Достижением 2018 года в сфере туризма стало успешное участие проекта «Международный фестиваль авторской песни и поэзии «Обнинская нота» в Национальной премии в области событийного туризма. Фестиваль вошел в число финалистов в номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры».

Увеличилось число гостей Обнинска. По данным коллективных средств размещения, расположенных на территории города, посещение наукограда увеличилось с 2016 года почти в два раза.

Главное медийное событие года – победа Лидии Музалёвой в телевизионном проекте «Голос». Всю Россию покорила Лидия Михайловна исполнением песни «Оренбургский пуховый платок». Достижение певицы подтверждает тот факт, что духовной основой России по-прежнему остаётся истинная народная культура, а в первом наукограде России созданы все условия для творческой самореализации наших жителей.

Скачать презентацию к отчету

Управление культуры и молодежной политики
Администрации города 

Рейтинг новости: 33

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 19:47