В Городском клубе ветеранов отметили День воинской славы России

06 февраля 2019 года 09:41

Оборона Сталинграда продолжалась 200 дней. Эти дни историки называют самыми кровопролитными в Великой Отечественной войне. Всего погибло и было тяжело ранено свыше семисот тысяч бойцов и командиров Красной армии. Для России и всего человечества это событие  было и остается знаком военной и нравственной победы над фашизмом, символом перелома в величайшем вооруженном противостоянии ХХ века.

В Городском клубе ветеранов состоялась традиционная встреча ветеранов - участников Великой Отечественной войны с учащимися школы № 16. В мероприятии приняли участие 12 участников ВОВ.

От Администрации города ветеранов и молодёжь города поприветствовала заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Татьяна Попова: «Сталинград, по-прежнему,  во всем мире является  символом бесстрашия, доблести и самопожертвования. Нам, живущим на этой земле, нужно помнить об этом и  окружить тех, кто жив, теплом и заботой». От ветеранов войны выступил Георгий Иванович Абакумов, который вспомнил  исторические моменты Сталинградской битвы и ветеранов - обнинцев, которые защищали Сталинград. К сожалению, многие ушли из жизни, но светлая память навсегда сохранилась в сердцах. Среди них Олег Дмитриевич Казачковский, Николай Сергеевич Баршевцев.

Учащиеся с интересом слушали рассказы ветеранов, а после этого выступили с тематической программой «200 дней и ночей». Администрацией школы №16 и музыкальным руководителем была проведена большая подготовительная работа с учащимися 6,9,11 классов. Программа была основана на документальных фактах. Каждый номер, исполненный юными артистами, был пропитан любовью и уважением к ветеранам, а прозвучавшие стихи и песни о войне напомнили всем присутствующим, что «никто не забыт и ничто не забыто».

Всем ветеранам учащиеся подарили цветы. Также на вечере выступила с поздравлениями депутат Обнинского городского Собрания Елена Корнилова.

В этот же день в Центре досуга для ветеранов города был организован благотворительный сеанс показа нового художественного фильма «Т-34».

Городской клуб ветеранов

Рейтинг новости: 84

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 10:27
© 2009-2024 Администрация города Обнинска.
При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на сайт Администрации города Обнинска обязательна.