Жителю Обнинска грозит до 5 лет лишения свободы за совершение краж

12 февраля 2019 года 09:04

Следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску завершено расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ. Обвинение предъявлено не работающему местному жителю 1992г.р.

Будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, находясь в развлекательном клубе, он тайно похитил с общей вешалки куртку другого посетителя. Одеваясь, он спрятал похищенное имущество в рюкзак, после чего скрылся с места преступления. Действия фигуранта зафиксировали камеры записей видеонаблюдения, которые были приобщены к материалам уголовного дела в качестве доказательств. Сумма ущерба, причиненного потерпевшему, составила 12.000 рублей. Таким образом, мужчина совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Со слов злоумышленника, рюкзак вместе с курткой был им утерян. В связи с чем, изъять и вернуть похищенное имущество не представилось возможным.

Он же, спустя несколько дней, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершил еще одну кражу. Обвиняемый не отрицал, что пришел в гости к приятелю, с которым знаком больше года после того, как выпил два литра вина. Вместе с его девушкой они распивали спиртные напитки на кухне. При этом телефон приятеля, который гость похитил, дождавшись момента, когда хозяин квартиры выйдет в туалет, лежал на столе. Выключив на телефоне звучавшую музыку, злоумышленник спрятал средство связи в свою записную книжку. Когда пришло время расходиться, хозяин квартиры заметил пропажу телефона и уточнил у гостя не видел ли он телефон. Однако тот ответил, что ничего не брал. Решив, что вероятно его мобильный телефон разрядился, поэтому музыка на нем перестала играть, а значит, он находится где-то в квартире, гостя проводили из квартиры.

Со слов фигуранта уголовного дела, кражу он совершил, чтобы саму пользоваться телефоном. Мужчина неоднократно пытался включить украденный им мобильный телефон, но на нем был пароль, которого он не знал. Через два дня мужчина сам пришел в здание ОМВД России по г. Обнинску, где добровольно, написал явку с повинной, в которой сообщил о совершенном им преступлении, так как ему было стыдно за случившееся. Свою вину он признал и сообщил также, что телефон находится у него и что он готов вернуть похищенное имущество потерпевшему.

В ходе расследования были получены достаточные основания предъявлении обвинения фигуранту в совершении двух преступлений по факту тайного хищения чужого имущества. Согласно действующего законодательства, злоумышленнику грозит до 5 лет лишения свободы.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску

Рейтинг новости: 32

Вернуться к ленте новостей


обновлено 17.04.2024 23:02
© 2009-2024 Администрация города Обнинска.
При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на сайт Администрации города Обнинска обязательна.