Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Экскурсия для воспитанников Центра "Милосердие"

19 февраля 2019 года 14:09

16 февраля воспитанники Центра «Милосердие» посетили Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных сил РФ «Патриот» в подмосковной Кубинке. Парк разместился на площади 5,5 га. Площадка предназначена для демонстрации возможностей вооружения и военной техники, проведения показательных выступлений
подразделений ВС РФ. 

Сотрудник музея провел для ребят экскурсию по экспозициям музея, где дети получили много полезной, уникальной и интересной информации о боевой технике Второй Мировой войны, довоенных и послевоенных автомашинах советского машиностроения. Ребята познакомились с легендарной «Катюшей» и танком Т-34, увидели технику времен японской войны, форму солдат Советской Армии и форму фашистских захватчиков, а также познакомились с различной авиатехникой.

Посетили юные гости из Обнинска выставку ретро-автомобилей, где увидели множество автомобилей, как ставших проверенной временем классикой, так и редкие экземпляры- правительственные и гражданские, милицейские и военные.

Выставка «Космические войска: через тернии к звёздам» захватывала дух. Вниманию детей была представлена большая коллекция космических аппаратов различного назначения. Они увидели небольшое собрание макетов ракет-носителей Циклон, Союз-2, Ангара и другие.

Увлекательным зрелищем стал просмотр видеоматериалов с подготовки обезьян к полёту в космос и их успешного возвращения на Землю.

Интерактивная экспозиция «Атом на службе Родине» помогла детям познакомиться с интересной и полезной наукой – физикой. Основная, просветительская часть выставки, была посвящена истории и достижениям науки в области ядерной физики, роли ядерного оружия и атомной промышленности в сегодняшнем мире. 

Побывали ребята и в игровом комплексе «Комбат», где увидели 14 тренажеров боевых машин, а так же 8 отдельных автоматизированных рабочих мест для наблюдения за обстановкой на поле боя. Особенностью комплекса является наличие настоящих педалей и рычагов, обеспечивающих непередаваемое ощущение управления реальной боевой техникой. Старшие воспитанники Центра смогли попробовать себя в роли командира, механика-водителя или стрелка-наводчика танка Т-90 и БТР-80.

Незабываемым для ребят стало посещение военно-исторического комплекса «Партизанская деревня». В состав комплекса входят 17 объектов: «Штабной блиндаж», «Школа диверсанта», «Красный угол», «Баня», спальные блиндажи, склад оружия и боеприпасов и другие. «Партизанская деревня» – это собирательный образ всех партизанских деревень, существовавших во времена Великой Отечественной войны. Опытный экскурсовод подробно рассказал об истории партизанского движения, о легендарных партизанах и их подвигах, а также о жизни и быте партизанских отрядов. Дети побывали в землянках, блиндажах, в партизанской типографии, где печатались листовки, познакомились с подрывной деятельностью партизан, увидели форму образца 1943 года, овчинные тулупы, шапки-ушанки, шинели.

Еще одним приятным сюрпризом для воспитанников Центра в этот день стало посещение солдатской столовой, где всех гостей накормили вкусным обедом. Ребята были в восторге от всего увиденного и услышанного в парке «Патриот».

Администрация ГБУ Калужской области «Обнинский центр социальной помощи семье и детям «Милосердие» выражает искреннюю благодарность всем, кто помог осуществить эту поездку, а также руководству Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных сил РФ «Патриот» за предоставленную возможность посетить экскурсии и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

 

 

Центр «Милосердие»

Рейтинг новости: -20

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 21:21