Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Обнинск получит деньги на детский технопарк

06 марта 2019 года 11:30

Обнинский проект «Создание и развитие на территории города Обнинска распределённого детского технологического парка с вовлеченностью в его работу всех учебных заведений, работающих на территории города, также государственных научных центров, НИИ и технологических предприятий города» победил в конкурсе Министерства науки и высшего образования РФ. Это принесет Обнинску 50 миллионов рублей «наукоградовских» средств федерального бюджета. Конкурсная комиссия оценивала различные проекты, поданные наукоградами инновационные проекты на 2020 год и направленные на производство инновационных товаров и услуг в соответствии с приоритетными направлениями развития науки, технологии и техники Российской Федерации.

Проект был подготовлен Администрацией города Обнинска совместно частным образовательным учреждением дополнительного образования «Детский технологический парк «Технолаб Академия», и получил высокие оценки членов конкурсной комиссии.

Цель проекта - ранняя профориентация школьников, возрождение интереса к науке, технологиям, инженерным специальностям и проектной деятельности.

В школах города будут сформированы центры компетенции в различных научно-технологических областях с возможностью специализации и развития по модели центров коллективного пользования. Так, на площадке одной из школ может быть развернута современная инфраструктура для занятий в области робототехники, в другой школе будет представлено оборудование для проведения экспериментов в области наук о жизни - биологии, медицины, в третьей - Центр компетенций «Аэрокосмические технологии». При этом учащиеся всех школ будут использовать возможности созданных центров.

Институты и предприятия города могут принять самое активное участие в реализации проекта. Например, они смогут на самом раннем этапе выявлять талантливые кадры для дальнейшего обучения и продвижения их на научные, инженерные и руководящие позиции.

По словам главы Администрации города Владислава Шапши, создание детского технопарка полностью отвечает принятой Стратегии развития Обнинска как наукограда.

- Очень важно, что мы сумели найти дополнительный источник финансирования, и получили поддержку региона и федерального министерства, - подчеркнул Шапша.

Пресс-служба Администрации города
по информации Отдела инновационного развития, международного сотрудничества,
поддержки и развития малого и среднего предпринимательства
 

Рейтинг новости: -24

Вернуться к ленте новостей


обновлено 22.04.2024 09:02