Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Обнинские полицейские расследуют уголовное дело по факту мошеннических действий под предлогом продажи товара через интернет-сайт

06 марта 2019 года 13:33

Жительница Обнинска, решившая продать детский стульчик, через объявление в сети интернет, стала жертвой мошенников.

В дежурную часть полиции поступило заявление от местной жительницы 1983г.р. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом оплаты за товар завладело денежными средствами в сумме 10 000 рублей.

Как пояснила потерпевшая, находясь в декретном отпуске, она разместила в интернете объявление о продаже детского стульчика. Через какое -то время ей перезвонила девушка. Договорившись о сделке, заявительница продиктовала номер своей банковской карты, на которую покупательница обещала перечислить денежные средства. После этого она перезвонила и попросила потерпевшую продиктовать ей цифры, поступившие на телефон. Ничего не подозревая, заявительница назвала ей пин-код, с помощью которого мошенники обманным путем похитили с банковской карты 10.000рублей. После того, как деньги были сняты со счета карты, дозвониться до покупательницы потерпевшей не удалось.

Таким образом, было совершено преступление, предусмотренное частью 2 статьи 159 УК РФ – мошенничество.

Согласно действующему законодательству, за совершение данного преступления, предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам с просьбой быть бдительными и осторожными при покупке товаров различного вида через интернет! При этом, как показывает практика, важно быть бдительным как при покупке, так и при продаже товаров.

 

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску

Рейтинг новости: 54

Вернуться к ленте новостей


обновлено 17.04.2024 15:56