Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Лекция «Боевые действия на территории Обнинска в октябре 1941 года» пройдет в Центральной библиотеке

15 марта 2019 года 11:50

Центральная библиотека и обнинское отделение общества «Знание» приглашают на лекцию «Боевые действия на территории Обнинска в октябре 1941 года». Перед жителями и гостями города выступит Олег Николаевич Комиссар – кандидат технических наук, член краеведческого объединения «Репинка», автор трудов по истории и археологии. Он уже давно занимается популяризацией военной истории, ведет огромную просветительскую работу. По его инициативе был организован военно-патриотический отряд «Ильинский патруль», открывший новую страницу в деле увековечения памяти о подвиге курсантов подольских артиллерийского и пехотного училищ, установивший немало исторических фактов по военным действиям в районе Ильинского рубежа.

Он стал одним из вдохновителей народного кинопроекта «Ильинский рубеж» и многое сделал, чтобы съемки исторической киноленты Игоря Угольникова о подвиге подольских курсантов завершились успехом: фильм отснят, сейчас ведется монтаж, премьера запланирована к 75-летию Великой Победы.

Кроме того, на лектории выступит Татьяна Никитична Дрынова – сотрудник библиотеки «Старый город». Она расскажет о дневниках своего отца, воевавшего в это время на территории Калужской области и Боровского района. В первые дни войны, в 1941 году, он служил комендантом Боровска, был ранен, провел некоторое время в плену. И оставил после себя удивительные воспоминания о тех днях.

Обо всем этом можно будет услышать в воскресенье, 17 марта, в лекционном зале библиотеки на Энгельса, 14. Начало в 14 часов, вход свободный.

Библиограф МБУ ЦБС Татьяна Козловская 

Рейтинг новости: 20

Вернуться к ленте новостей


обновлено 18.04.2024 07:31