Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Обнинская пенсионерка передала мошенникам деньги под предлогом освобождения внука от ответственности

15 марта 2019 года 08:28

Обнинская пенсионерка передала в руки мошенникам 25 000 рублей под предлогом освобождения внука от ответственности.

В дежурную часть полиции поступило сообщение от местной жительницы 1932 г.р. о том, что неизвестное лицо мошенническим путем, под предлогом освобождения внука от ответственности за повреждение имущества, завладело денежными средствами в сумме 25 000 рублей.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ – мошенничество.

По словам потерпевшей, на ее домашний телефон позвонил мужчина, который представился ее внуком. В ходе разговора он сообщил, что повредил чужое имущество и ему нужна помощь. После чего передал трубку мужчине, который представился следователем и сообщил, что внук задержан и необходимо передать денежные средства, для освобождения его от ответственности. Женщина согласилась. Сразу же домой к пенсионерке пришел неизвестный мужчина, которому она передала необходимую денежную сумму. В дальнейшем, в ходе общения с родственником выяснилось, что он ничего не совершал и не звонил.

Таким образом, было совершено преступление, предусмотренное частью 2 статьи 159 УК РФ – мошенничество. Согласно действующему законодательству, злоумышленнице грозит до 5 лет лишения свободы

Сотрудники полиции предупреждают жителей города о бдительности при общении с посторонними людьми! Ни под каким предлогом не отдавайте денежные средства неизвестным гражданам. Бережно относитесь к своему имуществу.

Подобные преступления, под предлогом освобождения от ответственности внука или сына, совершившего какое либо преступление или правонарушение, один из распространенных видов мошеннических действий.

Чтобы не стать жертвой совершения подобных преступлений, перезвоните своим родственникам и Вы убедитесь в том, что Вас пытаются обмануть.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску 

Рейтинг новости: 62

Вернуться к ленте новостей


обновлено 14.04.2024 03:35