Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

85-летняя обнинская пенсионерка стала жертвой лжеводопроводчика, отдав мошеннику 60 000 рублей

18 марта 2019 года 08:10

В дежурную часть ОМВД России по г. Обнинску поступило заявление от пенсионерки 1934г.р., которая сообщила, что неизвестный мужчина, представившись водопроводчиком, находясь в ее квартире, обманным путем похитил принадлежащие ей денежные средства. Сумма ущерба составила 60 000 рублей. Как было установлено, днем в квартире женщине раздался звонок в дверь. После настойчивых звонков она открыла дверь и увидела на лестничной клетке мужчину. Тот представился водопроводчиком и под предлогом проверки труб зашел в квартиру. Каких- либо документов он не показывал.

В беседе с пенсионеркой он пояснил, что в ближайшее время будет устанавливаться новое оборудование, и необходимо оплатить его. При этом пояснил хозяйке квартиры, что трубы слишком старые и ей необходимо их заменить. За данную работу лжеводопроводчик попросил 46 000 рублей - за работу по установке и за оборудование и 14 000рублей передать ему в качестве гарантии. Со слов пенсионерки, в руках у мужчины была папка с бумагами. В ходе беседы он заполнял документы и выписывал квитанции. Все заполненные документы и 60.000 рублей он забрал с собой. После чего мужчина ушел, обещая через несколько минут вернуться. Чтобы рассказать о замене труб, пенсионерка зашла к соседке. Выслушав женщину, она сразу же поняла, что пенсионерка стала жертвой мошенников и рекомендовала обратиться в полицию. В беседе с полицейскими, заявительница сообщила, что не раз читала в средствах массовой информации рекомендации о том, что нельзя впускать в квартиры посторонних граждан и передавать денежные средства ни под каким предлогом, однако пояснила, что мужчина вызвал доверие и очень вежливо общался с ней, рассказывая о несуществующей замене водопроводных труб.

Таким образом, жительница Обнинска стала жертвой мошенника. В настоящее время следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ- мошенничество.

Сотрудники полиции предупреждают: будьте бдительны, если к вам пришли неизвестные граждане, представляющиеся сотрудниками различных служб. Прежде чем впускать в свои квартиры посторонних лиц, убедитесь в том что, они, действительно, являются сотрудниками той организации, которой представляются. Для этого необходимо внимательно проверить документы, подтверждающие их личность и место работы. Уточните информацию, позвонив в организацию, сотрудником которой вам представляются, действительно ли проводится обход граждан по вашему месту жительства.
Видя ваши действия, мошенники занервничают, а настоящие работники отнесутся с пониманием.

Пресс-служба ОМВД Росси по г. Обнинску

Рейтинг новости: 24

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 15:12