Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Незавершенное строительство теперь подлежит кадастровой оценке

17 апреля 2019 года 10:40

Объект незавершенного строительства — это объект недвижимости, по которому не закончены строительные работы. При этом его окончательная стоимость не сформирована, и он не готов к полноценной эксплуатации по тому назначению, для которого создается.

Налогообложение объектов незавершенного строительства относится к особой категории имущественного налога. Налог является региональным.

Местные налоговые органы в каждом регионе занимаются исчислением налогов по объектам незавершенного строительства индивидуально в отношении каждого объекта. Этот расчет происходит в конце каждого года. По каждому объекту происходит его оценка и выявление кадастровой стоимости, от полученной суммы происходит исчисление налоговой ставки в процентном соотношении.

Со 2 марта 2019 года вступил в силу новый порядок определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 24.09.2018 № 514 (далее - Порядок).

Если ранее налоговая ставка для объектов незавершенного строительства рассчитывалась, исходя из инвентаризационной стоимости постройки на момент начала текущего года, то теперь в формуле расчета налоговой ставки будет фигурировать кадастровая стоимость объекта вместо инвентаризационной стоимости.

Согласно Порядку кадастровая стоимость объекта незавершенного строительства будет рассчитываться с учетом степени готовности такого объекта. В случае изменения степени готовности объекта незавершенного строительства или изменения его основной характеристики, кадастровая стоимость будет изменяться пропорционально.

Кадастровую стоимость недвижимого имущества можно узнать на Портале услуг Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра), в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Управление Росреестра по Калужской области 

Рейтинг новости: -4

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 04:09