Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

На заседании Совета отцов обсудили тему наркомании в подростковой среде

07 мая 2019 года 08:09

Представителями Общественного совета при ОМВД России по г. Обнинску было инициировано мероприятие, на котором обсуждалась тема профилактики наркомании в подростковой среде.

На мероприятие, которое традиционно состоялось в духовно-просветительском центре «Вера, Надежда, Любовь», были приглашены начальник Управления общего образования г. Обнинска Татьяна Волнистова, начальник отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Обнинску Светлана Микуленя, член Общественного совета УМВД России по Калужской области Сергей Плотников. Перед собравшимися представителями Совета отцов и приглашенными гостями со вступительным словом выступила инициатор создания данной организации, член Общественного Совета при ОМВД России по г. Обнинску Монахиня София. Она довела до сведения участников основные направления проблематики данного вопроса, озвучила мероприятии, которые необходимо проводить совместно с органами системы профилактики с обязательным участием родителей несовершеннолетних.

О принимаемых мерах профилактики проблемы наркомании, рассказала начальник ПДН Светлана Микуления. В своем выступлении она озвучила принимаемые сотрудниками полиции меры, направленные на борьбу с преступлениями данного вида и недопустимости употребления наркотических средств в подростковой среде, важности организации досуга несовершеннолетних и ведению здорового образа жизни. Привела примеры проведения бесед с детьми и их родителями, на которых обсуждался данный вопрос.

Также в ходе мероприятия участники заседания рассмотрели и обсуждали направления совместной работы, которая позволит не допустить распространения наркомании в обществе. Как было отмечено, важно, чтобы родители и учителя смогли вовремя распознать проблему, выявить и распознать признаки употребления наркотических средств, чтобы предотвратить наступление более тяжких последствий и вовремя среагировать, приняв соответствующие меры.

По инициативе председателя Совета отцов Александра Колунова, были разработаны специальные памятки для родителей, которые помогут им определить тревожные симптомы в поведении ребенка, вовлеченного в распространение наркотических средств, в том числе, используя при этом соцсети и различные интернет приложения. Указанные тематические материалы были переданы начальнику Управления общего образования Татьяне Волнистовой для дальнейшего распространения в общеобразовательных учреждениях.

Обсуждая тему организации досуга подростков, было уделено внимание необходимости оборудования детских дворовых площадок и с использованием спортинвентаря, что позволит и будет способствовать пропаганде здорового образа жизни подростков. Как одно из предложений председателя Совета отцов, готовность провести мониторинг дворов наукограда, в которых необходимо усовершенствовать данные площадки и инициировать рассмотрение и дальнейшей реализации данного вопроса перед соответствующими инстанциями, с приложением фотоматериалов дворовых участков, которые необходимо оборудовать.


Проведение Совета отцов было запланировано по итогам заседания общественного совета текущего года. Дальнейшие заседания также будут проводиться с участием представителей Общественного совета и руководства ОМВД России по г. Обнинска по различным вопросам профилактики преступлений и правонарушений.


Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску
 

Рейтинг новости: -9

Вернуться к ленте новостей


обновлено 20.04.2024 03:12